Новосибирск 14.1 °C

Активисты получили премии

27.03.2002 00:00:00

 В администрации Дзержинского района прошло совещание представителей общественности (старшие по домам, председатели советов микрорайонов и уличных комитетов) с участковыми милиционерами, начальниками отделов администрации и начальниками ЖЭУ, а также депутатами областного и городского Советов. Подведены итоги прошедшего года по развитию в районе территориального общественного самоуправления, дана оценка тому, как помогали активисты ТОС в решении многих проблем района и поставлены задачи по совместной работе с общественностью на 2002 год. Администрация района выделила из внебюджетных средств около 40 тысяч рублей на премии самым активным общественникам. Еще раньше премии получали председатели уличных комитетов.

Сейчас в районе работают два совета микрорайона - «Волочаевский» и «Фрунзенский». На совещании опытом своей работы поделилась председатель совета микрорайона «Фрунзенский» Галина Ткаченко. Администрация района не форсирует создание органов общественного самоуправления, ибо, как показал опыт прошлых лет, нажим в этом деле ни к чему хорошему не приводит. Однако власть всячески поддерживает инициативу самих граждан. В ближайшее время с учетом опыта работы двух первых советов микрорайонов будет организован третий, который объединит активистов с проспекта Дзержинского, улицы Авиастроителей и др.

На совещании анализировалась проделанная работа администрации района, жилищников и общественников в частном секторе. Вокруг частных домов уже два года создаются накопительные площадки для мусора - сейчас их 17. Сейчас поставлена задача организовать регулярный вывоз мусора с этих площадок, что невозможно без помощи самих горожан. Дело в том, что затраты на сооружение накопительных площадок превысили годовые плановые расходы на все благоустройство района в прошлом году. Поэтому с нынешнего года уличные комитеты организуют сбор средств на вывоз мусора с каждого жильца частного дома - по 4.50 в месяц, как платят и владельцы коммунальных квартир.

Администрация района намерена с помощью общественников более активно привлекать в этом году горожан к работам по восстановлению и сохранению жилого фонда. За помощь в ремонте подъездов, например, жители района будут получать компенсацию со стороны ЖЭУ или перерасчет квартплаты с учетом стоимости затрат. В прошлом году в Дзержинском районе при участии жильцов отремонтировано 200 подъездов. Нынче ставится задача сделать в полтора раза больше. А вообще жилищники рассчитывают с помощью горожан ежегодно ремонтировать до 400 подъездов и добиться содержания жилого фонда по нормативам - это когда подъезд, например, обязательно должен ремонтироваться не реже одного раза в пять лет.

Председателей уличных комитетов администрация района приглашает на совет уже каждый квартал. Сейчас решено более предметно работать со старшими по домам и подъездам на уровне ЖЭУ и советов микрорайонов, собирая их для анализа дел регулярно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: