Новосибирск 3.2 °C

На берегу этой тихой Оби

26.03.2002 00:00:00

Вячеслав Бутусов пообещал вернуться с другим настроением. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Вячеслав Бутусов в прошедшем году развил небывалую активность, не свойственную прежде его флегматичной натуре. Капитаном потонувшего корабля было выпущено целых три полноценных альбома. Творческие успехи Вячеслав приехал продемонстрировать в наш город, отыграв два концерта - один в Доме ученых, другой в «Прогрессе». Получилось не совсем убедительно, несмотря на то, что харизма Бутусова по-прежнему при нем, на басу он играет басовито, да и коллеги по новой группе с остроумным названием «Ю-Питер» люди опытные.

Прежде всего, концерт получился весьма академичным. Этому весьма сопутствовал как состав публики, так и размеренность выступления. Несмотря на местами небезынтересный относительно новый материал («Лабрадор», «Настасья»), инерция восприятия публикой Бутусова преодолена не была, в зале истошно требовали «Крылья», которые, однако, не прозвучали, зато были исполнены «На берегу этой тихой реки» со строчкой про Обь, «Гороховые зерна», на бис прошли две культовые песни конца 80-х «Звезда по имени Солнце» и «Гудбай, Америка!» в ускоренном ритме.

Все профессионально, но контакт с залом устанавливался с трудом, и даже немногочисленные «группиз» не могли в этом помочь. Многие песни своим непонятным содержанием (чего стоит один «Эризобар») вводили значительную часть зала в мрачноватую рефлексию, и публика, видимо, понимая, что тут без поллитры не разберешься, инстинктивно тянулась к стакану.

В общем, концерт дал наглядное представление, по каким причинам на одном претенциозном музыкальном сайте деятельность Бутусова была названа «потугами года». Однако он еще вернется, и, вероятно, с другим настроением. «Позабудьте про эти песни, если я не вернусь обратно». Позабудем, тем более что другие могут быть и интереснее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: