Новосибирск 2.9 °C

Сорта моркови - от белой до фиолетовой

22.03.2002 00:00:00

 Без моркови невозможно себе представить ни один национальный стол. Может, только в Африке не выращивают этот столь привычный нам корнеплод. Попробуйте только вообразить, как бы мы готовили множество блюд без моркови. Невозможно! Выкапывая по осени из сырой земли яркие корнеплоды, вдруг видим среди оранжевых, почти красных нечто совсем белое, будто морковку-альбинос. Конечно, это случайность, ошибка в сорте. Но в природе существует несколько разновидностей моркови. Отличаются по форме корнеплода, цвету, насыщенности полезными веществами, особенностями выращивания, срокам созревания.

Самая распространенная - Каротиновая, корнеплод оранжевой окраски. Желтая - корнеплоды желтые или светло-желтые. Белая - соответственно корнеплод белый с зеленой головкой. Фиолетовая - цвет понятно какой, может быть и красно-фиолетовым. Черная - корнеплод черный или черно-фиолетовый. Розовая морковка тоже бывает. И наконец Оранжевая - привычная. Возделывают в основном разновидности каротиновой, желтой и оранжевой моркови.

Сортов довольно много. И все время ученые агрономы выводят новые. По форме и размеру корнеплодов выделено три группы сортотипов: коническая, цилиндрическая, овальная. В каждой группе выделено несколько сортотипов. В конической - это сортотипы Амагер, Валерия, Геранда, Шантэне. Из этой группы у нас распространены сорта Московская зимняя А-515, Шантэне 2461, барнаульской селекции Шансон и другие. Цилиндрическая группа самая распространенная, объединяет сортотипы Амстердамская, Берликумер, Нантская. Сорт Нантская-4 районирован на всей территории России. Сорта Лосиноостровская 13 и НИИОХ-33, относящиеся к сортотипу Берликумер, в процессе хранения увеличивают содержание каротина в полтора раза по сравнению с его количеством во время уборки урожая. Овальная группа сортотипов немногочисленная и не имеет широкого распространения в странах Европы. Сортотип Чрело имеет округлые корнеплоды, длина и диаметр которых 3-4 см. Сорта и используют для консервирования целыми корнеплодами. Сортотип Каротель - длина корнеплода 6-8 см, диаметр 4-7 см. У нас выведены сорта Парижская каротель 443 и Хибинская парниковая - скороспелый и холодостойкий сорт.

В последнее время сибиряки стали выращивать такие, например, сорта. Королева осени себя замечательно зарекомендовала как сорт позднего созревания, хорошо переносит хранение. Плоды ее цилиндрической формы, сердцевина темно-красная, длина - до 20 см. Схема посадки - 25-30 см, глубина заделки семян - 2,5-3 см. Морковь Форто PS позднего созревания, сладкая, с отличной лежкостью. Посев в хорошо увлажненную почву. Наиболее крупная из всех сортов - Флакке, корнеплоды до 30 см. Но надо глубоко вскапывать грядку, тщательно обрабатывать почву, регулярно поливать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: