Новосибирск 2.6 °C

Грядет муниципализация промышленности?

22.03.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 На заседании постоянной комиссии по промышленности и науке обсуждался вопрос о развитии местной промышленности.

В сообщении департамента промышленности, науки и технологий речь шла о состоянии промышленного комплекса Новосибирска в целом, о динамике снижения объемов в различных отраслях - электронике, приборостроении, машиностроении и других - за последнее десятилетие реформ. Эти годы полной самостоятельности предприятий показали, что положение надо менять именно в сторону усиления влияния властных структур на развитие промышленности.

В Новосибирске уже сделаны первые шаги в этом направлении: создан департамент промышленности, образована дирекция межрегиональных программ. Значительным событием стало утверждение в прошлом году Концепции научно-промышленной и инвестиционной политики Новосибирска на период 2001-2005 гг. На повестку дня встал вопрос о формировании местной, а также муниципальной и смешанной промышленности. И здесь у специалистов мэрии уже есть конкретные предложения: реализация программы «Город будущего» на базе агрофирмы «Иня», создание производства базальтовых труб, контейнеров.

Однако депутаты не стали пока обсуждать эти конкретные предложения, они заострили внимание на другом: что же все-таки подразумевается под понятием «местная промышленность», какова ее правовая основа.

Члены депутатской комиссии не согласились с расширительной трактовкой, предложенной специалистами департамента промышленности, науки и технологий, которые отнесли к местной промышленности все предприятия, расположенные на территории местности. Так, депутат Владимир Микерин напомнил, что местная промышленность была широко развита в советские времена: на ее предприятиях изготавливалась самая различная продукция, необходимая конкретной территории - рамы, двери и прочая мелочь. Сегодня муниципальной промышленности нет, исключение, по мнению депутата, составляют муниципальные предприятия - Кировская районная котельная и «Ритуальное хозяйство». А проблема развития местной муниципальной промышленности обостряется еще и тем, что бюджет города формируется за счет налоговых отчислений, нормативы которых с каждым годом уменьшаются. Поэтому следует подумать о создании муниципальных предприятий как источнике неналоговых поступлений в бюджет города.

Эту точку зрения поддержал депутат Юрий Мигулев, сославшись на исторический опыт Новосибирска. В 1911 году на средства города был построен городской торговый корпус. Это предприятие стало приносить в городскую казну ежегодно 30 тыс. рублей чистого дохода, что в десять раз больше той суммы, которую обещали частные предприниматели в качестве аренды. Воодушевленная этим примером, Дума пошла по пути муниципализации городских предприятий: в Новониколаевске появился городской перевозочный караван, кирпичный завод. Но все они, конечно, потребовали значительных первоначальных инвестиций - тогда это было по силам городскому бюджету.

По мнению депутата Александра Люлько, решение напрашивается само: если контрольный пакет находится в руках муниципалитета, то предприятие следует относить к местной муниципальной промышленности. Однако депутат Виктор Вязовых предложил определиться: муниципальное предприятие - это предприятие, управляемое муниципалитетом? Или муниципальным можно будет считать любое предприятие с определенной долей муниципального капитала? В любом случае критерий при выборе объекта вложения бюджетных средств должен быть один - доходность предприятия.

Этот обмен мнениями показал, что поднята действительно серьезная проблема и сразу ее не решить. Департаменту промышленности, науки и технологий поручено составить перечень предприятий, предлагаемых к муниципализации. А также и определиться с направлением движения этого процесса: создание МУПов, участие в акционировании, инвестирование. Об этом же подумают и депутаты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: