Новосибирск 0.3 °C

Молот просвистел мимо граждан

20.03.2002 00:00:00

 Специалисты «Сибгидроспецстроя», на этой неделе начавшие работы по возведению фундамента нового дома на Нарымской, не потревожат покой жителей окрестных домов.

Невыносимый шум и монотонные удары свайной бабы, не прекращающиеся в течение нескольких суток, дребезжащие окна и звон посуды в кухонных шкафах - вот обычная картина, с которой сталкиваются жильцы, во дворе у которых затевается новая стройка. Специалисты «Сибгидроспецстроя» решили избавить жителей улицы Нарымской, где началось строительство нового дома, от такого испытания. Дело в том, что при возведении фундамента на этом объекте строители применят «тихий метод» забивки свай. Вместо дизельного молота, давно и привычно используемого при свайных работах, здесь будет задействован импульсный гидромолот, разработанный конструкторами научно-производственной фирмы «РАПАТ». Это позволит в 5-6 раз снизить уровень шума и на порядок уменьшить вибрацию, неизбежно возникающую при строительных работах подобного рода.

По словам директора ООО «Сибгидроспецстрой» Александра Гаака, такая «тихая свайная» технология в Новосибирске применена впервые. Ранее проведенные производственные испытания гидромолота показали, что его использование особенно целесообразно при строительстве в местах плотной застройки. Кстати, сегодня в Новосибирске почти половина новых строительных площадок расположена в уже обустроенных районах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: