Новосибирск 1.5 °C

Щит и меч казны российской

16.03.2002 00:00:00

18 марта - День налоговой полиции России

 Первый заместитель начальника Главного управления ФСНП России по Сибирскому федеральному округу, начальник Управления ФСНП России по Новосибирской области генерал-майор налоговой полиции Андрей Павлович Ведерников.

Уважаемые коллеги!

Десятилетний рубеж, который мы перешагиваем, - это начало нового и продолжение уже пройденного пути. Спокойных будней нам в ближайшей перспективе не предвидится. Налоговая проблема в стране по-прежнему остается острой. Президент, правительство Российской Федерации, сограждане ждут от нас еще более энергичной и результативной работы по выявлению и пресечению деятельности теневых экономических структур, криминального и полукриминального бизнеса, дельцов, скрывающих от налогообложения свои капиталы. И я уверен, что эти задачи нам по плечу. Желаю ветеранам, сотрудникам и членам их семей уверенности в завтрашнем дне, крепкого сибирского здоровья, счастья и благополучия.

В десятый раз эту весеннюю дату отмечают у нас в стране как день образования самого молодого правоохранительного органа России - налоговой полиции.

Решение государственной власти о создании специальной службы получило свое воплощение в Указе Президента России N 262 от 18 марта 1992 года о создании Главного управления налоговых расследований при Госналогслужбе России.

Территориальный орган налоговой полиции по Новосибирской области начал создаваться несколько позже, в августе 1992 года, когда был назначен его первый начальник - В. Волковский. А спустя год структура уже как Управление департамента налоговой полиции России по Новосибирской области выделилась в самостоятельный правоохранительный орган. Область приложения сил новой структуры постепенно охватывает все без исключения сферы новосибирского бизнеса - от внешнеэкономической деятельности до предпринимательства частных лиц. Уже с марта 1993 года набирающие опыт сотрудники управления начинают самостоятельно проводить проверки деятельности предприятий. Успешно идет набор и формирование прежде всего оперативной службы. Это самое многочисленное подразделение управления, основной задачей которого и является выявление и пресечение налоговых правонарушений и преступлений. Как правило, именно оперативные сотрудники получают первую сигнальную информацию о нарушениях в системе налогообложения, именно они разыскивают необходимые документы и выстраивают всю цепочку правонарушения.

 В теснейшем контакте с оперативной работает служба документальных проверок. Эти люди распутывают самые сложные ухищрения в сокрытии доходов, перелопачивая порою целый ворох бухгалтерской отчетности. Их задача - выяснить, намеренно или по ошибке совершено нарушение. Отдельно нужно сказать о службе физической защиты. Решая поставленные задачи, сотрудникам налоговой полиции нередко приходится сталкиваться с противодействием со стороны проверяемых организаций и фирм. Участие сотрудников физзащиты в проводимых операциях всегда привлекает фотографов и телевизионщиков. Поэтому не без их участия и был создан образ налоговой полиции как человека с оружием и в маске. В настоящее время этот искаженный образ выправляется, и все большее число людей приходят к тому, что не силой, а интеллектом, профессионализмом обеспечивают налоговые полицейские исполнение законов.

Новый качественный уровень проводимым мероприятиям придало решение о наделении налоговой полиции правом проведения предварительного следствия. Произошло это в декабре 1995 года путем внесения изменений и дополнений в закон «О федеральных органах налоговой полиции». Изменился и статус ведомства. Департамент налоговой полиции России был переименован в федеральную службу.

Более 3000 выявленных налоговых правонарушений и преступлений в деятельности предприятий и частных лиц, свыше 1600 возбужденных уголовных дел и более 5 млрд рублей, взысканных в казну государства, - таков итог 10-летней деятельности налоговой полиции Новосибирской области. Большая часть этих средств поступила в бюджет в результате совместной с налоговыми инспекциями работы по погашению предприятиями финансовой задолженности.

В качестве примера можно привести проверку коммерческой фирмы «Гемма». Более 37 килограммов искусственных изумрудов на сумму более 1 тогда еще миллиарда рублей арестовали налоговые полицейские за долги перед бюджетом. Оперативно-розыскные мероприятия по данному делу велись совместно с УФСБ по Новосибирской области.

Создание Главных управлений ФСНП России в федеральных округах стало вполне закономерным и естественным процессом в выстраивании вертикали власти в стране. Первым начальником ГУ ФСНП России по СФО был назначен генерал-майор налоговой полиции В. Затонских. Новосибирское управление налоговой полиции возглавил А. Ведерников. Символичная передача власти произошла на коллегии управления в октябре 2000 года. В ее работе принял участие В. Гончаров, который пять лет возглавлял УФСНП России по Новосибирской области. Уже в ранге заместителя полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе он зачитал приказ о назначениях. Правильность принятого решения о создании в системе управления промежуточного звена между центром и регионами подтвердилась жизнью и делами. Спустя год руководство службы и страны пришло к выводу о необходимости повысить роль главков ФСНП в борьбе с налоговой и экономической преступностью. Главные управления получили дополнительные полномочия, в том числе в ведении документально-проверочной и следственной деятельности. Произошли кадровые изменения. В. Затонских ушел со службы в отставку. Указом президента России от 16 сентября 2001 года заместителем директора ФСНП России - начальником Главного управления налоговой полиции по СФО назначен генерал-лейтенант налоговой полиции В. Лазовский. Последние организационные изменения ознаменовали начало нового этапа в развитии налоговой полиции. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся правоохранительных структур государства.

10 лет - срок сравнительно небольшой, но многое и за это время стало историей. А впереди - новые страницы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: