Новосибирск -1.4 °C

Призванные охранять...

15.03.2002 00:00:00

 Недавно в местных СМИ прошла информация, что прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении начальника Верхнеобского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Владимира Котова и его заместителя Александра Визера.

Руководители управления не согласны с мнением прокуратуры и утверждают, что всегда действовали в рамках закона.

А тем временем неприятности для них продолжаются. В частности, на Владимира Котова жалуются председатели колхозов, занимающихся добычей рыбы на Чанах. Владимир Котов, будучи одновременно председателем комиссии по квотам рыбодобычи в Новосибирской области, выдал квоту некой коммерческой фирме на добычу озерной рыбы.

Руководства сразу четырех «обиженных» колхозов оперируют цифрами. По их данным, в 2000 году АОЗТ «Имени Калинина», расположенное в селе Городище, добывало в озере Малые Чаны более 80 тонн рыбы, а уже через год - всего 6,5 тонн. Колхоз «Новая заря» два года назад вылавливал свыше 108 тонн, а за весь прошлый год - чуть более 60. Также резко сократилась добыча рыбы в колхозе «Береговой» и ГУП ПОРХ «Тюменское». Объясняется все просто. Фирмачам разрешено добывать 400 тонн рыбы в год. Но хитроумные предприниматели сами ее не добывают, а нанимают для этих целей все тех же колхозников, расплачиваясь с ними «в черную». Эти деньги, понятно, уходят от налогообложения. В результате когда-то благополучные колхозы постепенно разоряются, а народец в прибрежных деревеньках спивается.

Например, сейчас в колхозе «Береговой» по сути уже никто не работает. На эту зиму здесь даже не заготовили сено. И все потому, что колхозники в частном порядке ставят сети и всю добытую ими рыбу отдают заезжим коммерсантам за гроши.

Если к подобной коммерции при благословении руководства Верхнеобского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства прибавить откровенное браконьерство, то, в общем, не удивительно, почему рыба в Чановских озерах год от года мельчает. Она просто не успевает вырасти. Вот и ждут - не дождуться на Чанах, когда же на озерах появиться настоящий хозяин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: