Новосибирск 9.2 °C

Средь бела дня, в центре города...

15.03.2002 00:00:00

 Вчера, 14 марта, в самом центре Новосибирска на пересечении улиц Челюскинцев и Советской среди бела дня было совершено убийство с явными признаками заказного.

Примерно в 10.40 утра двое мужчин вышли из кафе «Ростикс» (бывший «Лепесток») и направились в стоящий на обочине «Мерседес» цвета «зеленый металлик» госномер С828РН. К ним подбежали двое неизвестных и произвели четыре выстрела предположительно из пистолетов Макарова. При этом все пули попали в цель. Один из раненых, предположительно начальник службы безопасности одного из заводов Алексей Дабеев 1967 года рождения, скончался на месте от нескольких ранений в голову. Вторая жертва киллеров - приезжий молодой человек - чудом выжил, хотя также получил серьезные огнестрельные ранения. Пострадавшего медики «Скорой помощи» доставили во 2-ю больницу скорой помощи, что в Октябрьском районе.

Все это происходило на глазах у десятка очевидцев. Уже через несколько минут к месту происшествия прибыли медики и следственно-оперативная группа. Со слов свидетелей преступления, киллеров было двое. Отстрелявшись, преступники убежали во дворы домов по улице Челюскинцев. Там их тоже заметили. Последним убегающих злоумышленников видел каменщик высотной новостройки. Он рассказал нашему корреспонденту, что преступники ничем особым не выделялись. Обоим по 25-30 лет. Были одеты неброско. Дальнейший путь убийц неизвестен.

Теперь о погибшем. Алексей Дабеев был дважды судим. Первый раз он отбывал наказание за незаконное хранение оружия и соучастие в посягательстве на жизнь милиционера. Освободился условно-досрочно в 1998 году. Тогда Дабеев пришел в милицию и сознался в убийстве неких Сидорова и Придни. Их тела были найдены 12 декабря 98-го года на пляже в Заельцовском районе. В кармане Сидорова милиционеры нашли удостоверение работника «Винапа», которое впоследствии оказалось фальшивым. Тогда Дабеев почему-то упорно брал вину на себя. В результате его приговорили к четырем годам лишения свободы - к двум годам за укрывательство особо тяжкого преступления приплюсовали столько же неотбытого старого срока. Сейчас имена истинных убийц Сидорова и Придни уже известны, и они находятся в розыске. 14 сентября прошлого года Алексей Дабеев вновь вышел на свободу...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: