Новосибирск 2.6 °C

Дворец живет и молодеет

15.03.2002 00:00:00

 Многих жителей Железнодорожного района, и не только, интересует, насколько затянется капитальный ремонт Дворца культуры железнодорожников.

Это стало главной темой беседы нашего корреспондента с директором дворца заслуженным работником культуры России Марией Самаркиной.

- Мария Николаевна, вы часто бываете в разъездах по дороге. Это связано с созданием единого государственного учреждения культуры железнодорожников?

- Сейчас проходит фестиваль народного творчества по всей дороге, а я всего лишь член дорожного жюри.

Начали фестиваль в феврале, закончим 6 апреля здесь, в Новосибирске, на Инской, большим сводным концертом победителей фестиваля.

Только что вернулась из поездки в Омск и Тогучин, где жюри просматривало программы, приготовленные на местах. Отбираем лучшее для последнего, завершающего тура в Новосибирске. Кстати, впечатления очень хорошие. Отношение к творчеству у железнодорожников только улучшается. Потребность души...

- А почему заключительный тур на Инской?

- Потому что пока наш дворец на капитальном ремонте.

- И почему появилась потребность в ремонте?

- Мы сюда въехали 4 ноября 1977 года. Конечно, это был праздник. Но инженерные коммуникации с тех пор вышли из строя, многое поизносилось, хотя дворец остается одним из известнейших культурных центров города и области.

В канун двадцатипятилетия мы обратились к руководству дороги с просьбой отремонтировать оборудование, сделать современным освещение - обновиться. Ведь четверть века прошла.

Мария Самаркина. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Нашему родному Дорпроекту был сделан заказ на проект. И его сотрудники с энтузиазмом взялись за дело и уже через несколько месяцев основные технические и дизайнерские решения были готовы. И фирма, которая постоянно сотрудничает с дорогой, приступила к работам уже осенью прошлого года.

Прошло несколько месяцев, и сейчас вы уже можете видеть, что в некоторых хорошо отремонтированных комнатах проходят занятия.

По ходу дела мы произвели некоторую перепланировку. В частности, будет центральный проход в большом зале, серьезно изменится первый этаж в целом, появится просторная парадная лестница на второй этаж, переехал в большее помещение на третий этаж музей дороги, на первом мы переместили в более удобное положение гардероб, на втором будет современный бар и еще некоторые изменения. Связаны они, конечно, в первую очередь с современными требованиями.

- Я поразился глубине вашей сцены в «голом» виде. Она по объему почти равна залу. Недаром, видимо, шли разговоры о том, что на период ремонта Театра оперы и балета здесь могла бы работать его труппа?

- Мы не исключали такой вариант. Но театр просто не смог бы разместиться у нас. У него ведь масса подсобных служб и цехов. Что, конечно, не исключает возможности сотрудничества. Ведь приезжают же к нам известнейшие коллективы на гастроли.

Сейчас, после завершения ремонтных работ, мы надеемся, что наш дворец станет одним из красивейших и комфортнейших учреждений культуры Новосибирска.

- И когда же они завершатся? Я поразился объему сломанного. Задача-то не из легких?

- Согласна. Но вы же видели, как энергично работают ремонтники. Нам бы очень хотелось, как и планировалось ранее, чтобы уже через несколько месяцев мы смогли пригласить в первую очередь железнодорожников в обновленный дворец на наш праздник.

- Наверное, это будет своеобразный рекорд подобного ремонта для города?

- Постучим по дереву. Дворец ждут все новосибирцы. Он постоянно был очень плотно загружен. К нам обращались и власти, и ведомства об использовании большого зала для крупных мероприятий, у нас постоянно кипела напряженнейшая жизнь. Действовали 54-55 творческих коллективов и объединений по интересам, многие тысячи людей бывали здесь в течение месяца и испытывали какую-то радость души. Сейчас образовался какой-то вакуум. И окрестные учреждения культуры его не в силах заполнить, взяв дополнительную нагрузку на себя. Хотя мы продолжаем действовать. И на Новый год, и на 23 февраля, и на 8 Марта наши творческие коллективы постоянно выступали перед железнодорожниками, новосибирцами и были нарасхват.

- Как-то так уж повелось, что ваши люди всегда в разъездах. С чем это связано?

- С нашими прямыми функциями. Одна из наших задач - забота о глубинке, где нет даже учреждений культуры. Нас ждут на станциях, на предприятиях. А мы приучены дорогой к ответственности и дисциплине.

Пока мы разговаривали с Марией Николаевной, ей постоянно звонили со всей дороги, беспрерывной чередой заходили люди. «Боевая у вас работа!» - заметил я. «Вы бы посмотрели, что здесь делается, когда дворец функционирует полностью!» - ответила она.

Посмотрим и обязательно расскажем об этом нашим читателям уже из обновленного ДКЖ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: