Новосибирск 0.6 °C

5100 переписчиков обойдут квартиры и дома

12.03.2002 00:00:00

На заседании городской комиссии по проведению Всероссийской переписи населения под председательством заместителя мэра Михаила Жиганова был рассмотрен сводный организационный план подготовки к переписи. Речь шла как о подборе переписчиков, так и о создании нормальных условий для работы переписных участков.

 Новосибирску понадобится 5100 переписчиков, которые с опросными листами обойдут квартиры и дома горожан. К этой работе решено привлечь студентов новосибирских вузов, колледжей и людей, уже знакомых с подобным делом. Некоторые высшие учебные заведения уже заключили договоры с облстаткомитетом, 2700 студентов дали согласие на участие в переписи. Все переписчики пройдут специальную подготовку.

И в вузах это будет сделать проще, так как есть компьютерная версия обучения.

Районным администрациям поручено уже сегодня заняться подбором помещений для инструкторских участков, а также для специальных стационарных участков, куда горожане смогут прийти сами, чтобы сообщить о себе все необходимые сведения, содержащиеся в опросных листах. Это - для тех, кто не захочет, по тем или иным причинам, пускать к себе в квартиру или в дом переписчиков.

До 1 июня помещения для размещения переписных и инструкторских участков, оборудованные мебелью и средствами связи, должны быть подобраны.

Серьезную озабоченность вызывает проблема лиц без определенного места жительства и беспризорных - их будет довольно сложно учесть при переписи. По подсчетам специалистов, в Новосибирске на сегодняшний день проживают около 24 тысяч таких людей. Для их переписи решено привлечь сотрудников правоохранительных органов, работников социальной службы и здравоохранения.

Комиссия обращает внимание на состояние адресного хозяйства. Порядок здесь наведен, теперь главное - сохранить все аншлаги и таблички с номерами домов в целости и сохранности. За этим поручено наблюдать жилищникам. Кроме того, комитету жилищно-коммунального хозяйства мэрии поручается до 1 апреля создать в каждом ЖЭУ рабочие группы, которые будут следить за тем, чтобы подъезды были освещены и на каждом из них имелись указатели номеров квартир, чтобы переписчики имели доступ в подъезды, закрытые на кодовые замки и ключи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: