Новосибирск 3.2 °C

Вот чем могут «наградить» симпатичные мурлыки

07.03.2002 00:00:00

 Микроспория является одной из самых распространенных грибковых инфекций, которой поражаются кожа и волосы. Заболевание вместе с так называемыми трихомикозами часто называется просто стригущим лишаем. В нашей области данная патология в последние два года прогрессирующе растет: в 2002 году рост заболеваемости по сравнению с 2000 годом составил 36 процентов. Что же делать? Как справиться с инфекцией? Об этом рассказывает главный врач областного кожно-венерологического диспансера, главный дерматовенеролог области Яков Липс:

- У нас есть замечательный микологический центр, специалисты которого могут изменить ситуацию. Но дело в том, что он более, чем какое-либо другое лечебное учреждение, страдает из-за неукомплектованности кадрами. Диагностика заболевания основана на лабораторных исследованиях, а как их проводить, когда не хватает лаборантов?! Большую роль играют и патронажные сестры, которые являются связующим звеном между врачами-дерматологами и населением. Они должны контролировать современное обследование детей в организованных коллективах. Но их тоже не хватает. Все это неблагоприятно отражается на положении с распространением лишая.

- Как происходит заражение?

Основные «хозяева» грибка - кошки, особенно котята. Грибок микроспорум так и называется: кошачий. Заражаются им чаще при непосредственном контакте с животным или с больным человеком.

В последние годы мы также столкнулись с массовым заболеванием трихомикозами спортсменов. Первоисточником заражения послужили мыши, в дальнейшем инфицирование спортсменов шло непосредственно друг от друга. Причина всему - отсутствие должного отношения к проблеме руководителей спортивных клубов. Помещения и спортивный инвентарь не проходят дезинфекционную обработку, а спортивные врачи и тренеры не отстраняют от тренировок и соревнований заболевших.

- Многие инфекции «любят» определенное время года. Наблюдается ли закономерность при микроспории?

- Пик заболеваемости микроспорией приходится на август-декабрь. Как раз за лето подрастает новое уличное поколение котят и щенков, а домашние животные где-нибудь на даче вплотную общаются со своими бродячими собратьями, которые никогда не были у ветеринара. Правда, опасность несут в себе не только бродячие животные, хотя на них приходится 73 процента заражений. Больного котенка можно купить и на барахолке, выложив за него немаленькую сумму. Поэтому, если позволяют средства, лучше покупать Пушков или Барсиков в специализированных клубах, где за животными пристально следят: ставят им все прививки, обследуют. Если же котенка приобрели на барахолке, надо хотя бы показать нового члена семьи ветеринару.

- Можно ли отличить больное животное от здорового чисто визуально или требуются дополнительные методы обследования?

- Микроспория у животных может характеризоваться участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних лапах. Но часто это заболевание у кошек протекает незаметно: животное выглядит здоровым, без проплешин. Редко на ушках, лапках или брюшке кожа шелушится, а шерстка кое-где поредела. Только ветеринар с помощью специальной люминесцентной лампы Вуда сможет увидеть пораженную грибком шерсть.

- Кто чаще болеет?

- Больше всего микроспория «липнет» к детям от 3 до 14 лет (72,5 процента). Чаще болеют девочки, которые составляют 54 процента от всех заболевших ребятишек.

- Как проявляется стригущий лишай?

- Проникая в кожу человека, гриб начинает быстро размножаться в ее верхнем слое. Инкубационный период колеблется от двух до пяти месяцев. А затем на месте внедрения грибков появляется едва заметное отечное, возвышающееся, красноватое пятнышко с четкими границами. Еще несколько дней - и оно увеличивается, начинает шелушиться. По периферии формируется непрерывный, возвышающийся валик, представленный мелкими узелками, пузырьками и корочками. Внешне очаг поражения имеет вид кольца или «кольца в кольце». Пятна наиболее часто располагаются на открытых участках (кожа лица, шеи, предплечий и плеч). Субъективных ощущений нет или беспокоит умеренный зуд.

Микроспория волосистой части головы имеет свои особенности. В первые дни грибок локализуется только в устье волосяного фолликула. При ближайшем рассмотрении можно заметить беловатую кольцевидную чешуйку, окружающую волосы наподобие манжетки. Проходит несколько дней, и на волосистой части головы появляется несколько округлых или овальных очагов - обычно диаметром от 1-2 до 4-5 сантиметров. Они чаще располагаются на макушке в теменной и височной области. Волосы в этих местах обламываются на уровне 5-6 миллиметров от кожи - они словно аккуратно подстрижены, отсюда и название «стригущий лишай».

- Можно ли вылечить болезнь самому?

- Необходимо как можно раньше, при первых признаках лишая, обращаться к дерматологу. Лечение следует проводить только под наблюдением специалиста. Из-за высокой заразности, необходимости индивидуального подбора схем лечения противогрибковыми препаратами и обязательного контроля за проводимой терапией больные должны быть помещены в стационар.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: