Новосибирск -0.2 °C

Развитие технологий ведет к экономическому росту

01.03.2002 00:00:00

 Форум Intel для разработчиков, Сан-Франциско, 25 февраля 2002 г. - Выступая на открытии очередного Форума Intel для разработчиков (IDF), глава корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) заявил, что рост мировой экономики все в большей степени определяется технологиями, а инвестиции в технологии и исследовательские работы являются ключом к процветанию и экономическому развитию. Несмотря на нынешний экономический спад, рост Интернета и тенденция к построению экономик, основанных на знании, останутся двигателями экономического роста во всем мире.

"Для индустриальных стран именно технология станет ключом к новому росту и восстановлению экономики. Тенденция к возрастанию значимости технологий для экономического роста будет только укрепляться, - отметил К. Барретт. - Сегодня, когда развитые страны стремятся к построению экономик, основанных на знаниях, технология становится двигателем процветания и продуктивности. Основа нынешнего технического развития и прогресса - это полупроводниковые технологии и интеграция цифровых компьютерной и телекоммуникационной отраслей".

Выступая перед четырьмя тысячами разработчиков, инженеров и других технических специалистов на открытии IDF, К. Барретт отметил, что закон Мура (закономерность, впервые сформулированная одним из основателей корпорации Intel Гордоном Муром и состоящая в том, что плотность транзисторов в интегральных схемах удваивается примерно раз в полтора года) и Интернет не только продолжают действовать, но и являются движущими силами фундаментального экономического роста. Корпорация Intel намерена оставаться на переднем крае этого роста, предоставляя компьютерной и телекоммуникационной отраслям ключевые технологические решения, создающие фундамент для продолжения технических инноваций и роста Интернета.

Среди приложений, стимулирующих дальнейший рост, К. Барретт назвал электронный бизнес, телекоммуникации, развлечения и доступ к информации. Однако остаются и проблемы, требующие решения, - безопасность онлайновых коммуникаций и беспроводной связи, медленные темпы внедрения широкополосного доступа, реализация преимуществ Web-услуг (основанного на стандартах электронного бизнеса).

Чтобы достичь конечной цели - сделать технологии доступными для каждого, в любое время и в любом месте, - К. Барретт призвал компании отрасли уделить больше внимания решению этих и других проблем.

В конкурентной борьбе с наибольшей вероятностью побеждают именно те компании, которые успешно используют технологии для стимулирования роста Интернета и устранения препятствий для такого роста. Другие области деятельности, где высокотехнологичная отрасль может создать условия для экономического роста и преодоления нынешнего спада, - это адаптация технологий к потребностям пользователей и тенденция к стандартизации в телекоммуникационной отрасли.

В своем выступлении К. Барретт отметил, что решение корпорации Intel продолжать активные инвестиции в производственные мощности и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в условиях крупнейшего за всю историю полупроводниковой отрасли спада начинает приносить плоды. Сегодя корпорация Intel располагает пятью крупными производствами, где применяется самый совершенный в отрасли 0,13-микронный производственный процесс.

Кроме того, К. Барретт объявил, что корпорация Intel начала серийные поставки микропроцессоров, изготовленных на новом заводе по обработке 300-мм подложек в Орегоне. Эти процессоры - первые в отрасли серийные компоненты, изготовленные на 300-мм подложках с использованием самой современной 0,13-микронной производственой технологии. Сочетание 0,13-микронной технологии и 300-миллиметровых подложек позволяет корпорации Intel увеличить количество процессоров в расчете на одну подложку почти вчетверо, по сравнению с 0,18-микронной технологией на 200-миллиметровых подложках предыдущего поколения. Первой в отрасли перейдя на подложки большего размера и уменьшив размеры транзисторов и соединительных проводников, корпорация Intel сумела значительно снизить себестоимость и поднять производительность процессоров.

"Инвестиции Intel в технологии направлены на то, чтобы помочь нам предоставить нашим клиентам преимущества, в которых они нуждаются для разработки собственных новаторских решений, - отметил К. Барретт. - Непрекращающееся развитие технологии не позволяет ожидать восстановления экономики. Активно развивая наши технологические и производственные программы, мы уже недалеки от того дня, когда мы сумеем поместить два миллиарда транзисторов в процессор, работающий на частотах до 30 ГГц. Именно такие технологии должны помочь нашим клиентам создавать новую замечательную продукцию".

Также выступая перед аудиторией IDF, Майк Фистер (Mike Fister), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Enterprise Platforms Group, рассказал о новых тенденциях в серверных технологиях и представил ряд новых серверных продуктов корпорации Intel. На смену традиционным серверным вычислительным центрам приходят несколько различных сегментов с разными требованиями к производительности, исполнению и электропитанию платформ. Эта тенденция в сочетании с ростом количества компаний, отказывающихся от использования вычислительных систем с закрытыми архитектурами, способствует переходу на открытые технологии и гибкие современные серверы с архитектурой Intel.

Среди новых видов продукции корпорации Intel, обсуждавшихся на форуме, был недавно представленный процессор IntelўXeon для серверов, реализующий уникальную технологию Intel Hyper-Threading, и новаторский набор микросхем IntelўE7500 для двухпроцессорных серверов. Ускоренными темпами продолжается разработка продукции на базе следующего процессора Intel из семейства Itanium , известного под кодовым названием McKinley, выход которого запланирован на середину нынешнего года, а также на базе будущих процессоров Itanium, известных под кодовыми названиями Madison и Deerfield, которые должны появиться на рынке в составе систем в 2003 году. На конференции был продемонстрирован построенный на базе процессора McKinley сервер IBM eServer, работающий совместно с системой на базе процессоров Intel Xeon и исполняющий СУБД IBM DB2 и инфраструктурное программное обеспечение IBM WebSphere. Среди других разрабатываемых сегодня процессоров семейства Itanium - процессор под кодовым названием Montecito, появление которого в составе систем ожидается в 2004 г.

Ричард Вирт (Richard Wirt), почетный сотрудник корпорации Intel (Intel Fellow) и один из генеральных менеджеров подразделения Intel Software and Solutions Group, рассказал об участии корпорации Intel в развитии современных технологий и решении проблем в области разработки ПО, в частности в программировании многопоточных приложений и Web-услуг. Корпорация Intel предлагает целый ряд продуктов и программ поддержки, призванных помочь разработчикам программного обеспечения в решении стоящих перед ними задач. Вирт также заявил, что корпорация Intel будет продолжать поддерживать отраслевые стандарты и сотрудничать с компаниями отрасли, отлаживая и оптимизируя программную инфраструктуру и решения для новейших платформ с архитектурой Intel.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: