Новосибирск 3 °C

Горькое пиво

01.03.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Иногда создается впечатление, что некоторые программы Новосибирского телевидения существуют вне времени и вне пространства. Переключаюсь я на прошлой неделе на НСТ и попадаю в «Открытую студию». Какая-то женщина рассказывает о своей нелегкой жизни и проблемах взаимоотношений с мужем. А внизу экрана - интерактивный опрос: «Приходилось ли вам обращаться в эту организацию?». Причем на момент моего подключения человек 80 сказали «да» и примерно столько же - «нет». Если бы я знал, о чем идет речь, то, может быть, тоже позвонил. А раз попал в середину разговора и меня, откровенно говоря, здесь особо не ждали (иначе табличку бы около женщины поставили - кто она и откуда, и вопрос интерактивный был бы задан так, чтоб можно было догадаться, о чем идет речь), то послушал я минут пять, согласился с тем, что нет между людьми взаимопонимания, но звонить по телефону не стал - вдруг речь шла об обращении в Международный олимпийский комитет: кто их там знает, как они в своей семье эти вопросы решают? Поэтому переключился на другой канал - Олимпиаду досматривать.

Вообще, последние события олимпийской недели и День защитника Отечества, выпавший на субботу, прошли как-то рядом с нашим телевидением. Пока на центральных каналах кипели страсти, у нас все было тихо и спокойно. Даже после безумной ночи российско-американского хоккейного противостояния и утреннего очередного лишения наград ни одна местная программа не прокомментировала эти события. Спасибо москвичам - хоть они показали, как болел народ в телебарах и ночных клубах за наших (о том, как болели в Америке - отдельная песня и отдельное за это «спасибо», но на то они и есть - центральные каналы). Думается, и у нас страсти кипели не меньше. Правда, в воскресных новосибирских аналитических программах про Олимпиаду начали говорить (это уже после совершенно замечательной «Свободы слова» (НТВ), просвященной тем же событиям). А во вторник в «Вести-Новосибирск» даже мэра на лыжах показали!

Своеобразно отметили некоторые каналы и День защитника Отечества. В утренний эфир «ЧеTVерки» (НТН-4) после традиционных поздравлений пригласили известных в городе врачей-кардиологов. Сложно судить о таком выборе собеседников, но я предполагаю здесь такую аллегорию: болит сердце о нашей Родине! Поэтому ничуть не удивлюсь, если в День примирения и согласия будем рассуждать о психиатрии, в День физкультурника общаться с хирургом, а в День российской науки, судя по ее положению, коли уж следовать этой логике, без проктолога не обойтись...

Кстати, совершенно точно так же нельзя обойтись в праздник и без руководителей нашей области и города! Поздравили они, как положено, всех защитников Отечества. А дальше в программе «Личность и общество» (НТН-12) отмечается день вывода войск из Афганистана: «пришли руководители области». они же, руководители, вручают ветеранам войны автомобили «Ока». и даже на юбилее одного из немногих оставшихся в живых новосибирских Героев Советского Союза был представитель обладминистрации! А если б он не пришел - стали бы показывать? Честно говоря, не совсем уверен - других ветеранов, без «руководителей города и области», я что-то не увидел.

Но зато, зная особенности нашего Новосибирского телевидения, можно на этом и выиграть!

- Спорим, - говорю я своему знакомому, не заглядывая в телепрограмму, - что в День защитника Отечества нам кино про американских солдат покажут!

И точно: 23 февраля, вечером, в праздник, после всего этого Солт-Лейк-Сити, НТН-4 (поскольку обычной ссылки на Рен-ТВ при показе фильма не было, то допускаю, что это собственная идея) запускает боевик про мужественных и доблестных американских снайперов... Спасибо, родные, что спасли Россию! Остальные комментарии каждый может добавить от себя сам.

Конечно, были в праздник и очень хорошие программы. Мне, например, понравилась «Точка зрения» (НТН-4) в которую ведущий Андрей Жирнов пригласил ветерана Советской Армии и - замечательная идея! - заместителя начальника Кадетского корпуса, наставника будущих солдат. И здесь уже не связь времен, а какая-то глобальная передача самого духа воспитания, формирования будущих действительно настоящих защитников нашего Отечества.

...А выигранное на спор «от НТН-4» пиво на вкус показалось почему-то очень горьким.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: