Новосибирск -5.3 °C

Что ж, теперь и коммунистов отстранят от выборов?

30.10.2001 00:00:00

 На днях три человека, желающих, чтобы директор обувной фирмы «Вестфалика» стал депутатом облсовета, провели пресс-конференцию. Общий ее смысл таков - облизбирком чинит всяческие препятствия их кандидату и добивается снятия его с выборов. В принципе стандартный пиаровский ход, рассчитанный на то, чтобы вызвать к кандидату сострадание и уважение, - гонимых у нас принято любить, а если у тебя есть недруги, значит ты - человек значимый.

Какие же нарушения обнаружил облизбирком? Во-первых, неправильное, с точки зрения комиссии, оформление подписных листов - надо было их заполнять вертикально, а не горизонтально. Честно говоря, я думаю, что претензия в значительной степени надуманная. Но на выборах депутатов горсовета коммуниста Ивана Мамая сняли с выборов за то, что он не указал, в каком городе собирались подписи. И если уж ты считаешь себя оппозиционером, то должен быть готов к любым козням и вести себя предельно аккуратно. В конце концов, традиционно все кандидаты заполняют листы вертикально - так сложилось. Так зачем же выпендриваться и придумывать что-то новое?

Другая претензия облизбиркома - квартиры в подписных листах расположены не в том порядке, в котором они идут в подъездах. Тут уже можно говорить о подозрении в фальсификации, хотя грамотный фальсификатор как раз так бы не поступил.

Ну и, наконец, самое серьезное обвинение - в «Советской России» вышло интервью с директором «Вестфалики» «Как власти нас обули», под которым не было уведомления, что оно оплачено из избирательного фонда. Ошибку исправили через три дня, но неприятный осадок остался. А главное здесь еще и то, что газета «Советская Россия» не подавала в облизбирком сведений о своих расценках в случае публикации избирательных материалов кандидатов в депутаты.

Отбившись от избиркома, выступавшие перешли в контрнаступление. Например, пресс-секретарь директора «Вестфалики» Василий Бахтин заявил, что «губернатор обмолвился, каких депутатов он хотел бы видеть в облсовете, и нашего кандидата там нет». Правда, Бахтин так и не смог ответить на вопрос, где и когда именно губернатор обмолвился. Но тут важнее другое - в конце концов, губернатор - тоже избиратель и вправе высказывать свое мнение по поводу кандидатов. Если вашего кандидата он не назвал, то это тоже его право.

Другой забавный казус. Юрист-консультант «Вестфалики» Иван Кокарев (благодаря которому с выборов сняли «Сталинский блок») заявил, что в школе N 171 десятиклассников заставляют рисовать портреты основного соперника директора «Вестфалики». Вообще-то, если мне не изменяет память, уроки рисования в школе заканчиваются в шестом-седьмом классе, так что непонятно, на каких же уроках десятиклассники могли что-то рисовать.

Ну и, наконец, самое серьезное обвинение. Начальник юротдела «Вестфалики» Вера Крупнова сообщила, что в Заельцовском суде лежат списки кандидатов в депутаты с галочками против фамилий тех, кого ни в коем случае нельзя снимать с выборов, - вот, дескать как работает административный ресурс. Вообще-то юристу стоило бы знать, что такие серьезные заявления следует подтверждать документально, иначе это выглядит как необоснованная попытка дискредитации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: