Новосибирск 1.8 °C

Обогреватель нужно выбирать с умом

18.10.2001 00:00:00

 Температурный столбик с каждым днем опускается все ниже и ниже. А с наступлением холодов особую актуальность приобретает стремление горожан сохранить в своих жилищах максимальное количество столь драгоценного во всех отношениях тепла. Жители многоквартирных домов все активнее прибегают к использованию разного рода бытовых обогревательных приборов.

Но обогревать квартиру можно по-разному. И отнюдь не только добротными фирменного изготовления агрегатами, цены на которые с недавнего времени основательно подскочили. Голь на выдумки хитра. Вовсю эксплуатируются электропечи повышенной мощности - так называемые «трамвайные», изобретаются обогреватели-самоделки, в ход идут даже электроплитки, размещаемые смекалистыми жильцами под кроватями. Одним словом, да будет тепло! Которое, правда, далеко не всегда безопасно...

За 9 месяцев текущего года в области по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов произошло 187 пожаров, при которых 31 человек погиб, 35 получили травмы и ожоги.

Промышленные бытовые обогреватели бывают разные. Большие и маленькие, отечественные и импортные, мощные и не очень, потребляющие мало энергии и безжалостно накручивающие киловатт-часы. Каждый выбирает агрегат, исходя из собственных запросов и возможностей. Широкое распространение получили в быту масляные радиаторы. К их приобретению призывают нас зарубежные и отечественные производители, отмечая, что эта продукция пожаробезопасна. И это правда. Немало в наших квартирах и тепловых отражателей, более известных как рефлекторы. За многие годы они зарекомендовали себя не с худшей стороны. Но при работе с ними необходимо учитывать опасность их открытой спирали. При нагревании она раскаляется и, кроме тепла, несет еще и потенциальную опасность возникновения пожара. Нередки случаи, когда в результате игр детей такие обогреватели падают, и от них загорается ковер или покрытие пола. Бывает и так, что от накаленной спирали загорается одежда на человеке, например, когда о спираль задевает пола халата. К сожалению, не все выставляемые на продажу изделия проходят российскую сертификацию и проверку на предмет пожарной безопасности. Поэтому, приобретая обогревательный прибор, убедитесь, что он пригоден для использования в наших отнюдь не экваториальных условиях. Детально ознакомьтесь с руководством по его применению. Избежать многих непредвиденных неожиданностей, связанных с электрообогревательными приборами, поможет и соблюдение простейших требований безопасности. Вот некоторые из этих правил.

Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: