Новосибирск -0.3 °C

Караоке на пролёте моста

20.05.2016 00:00:00
Караоке на пролёте моста
В эту субботу многие культурно-исторические заведения Новосибирска закроются далеко за полночь, ведь снова настало время международной акции «Ночь музеев». В этом году ключевой темой ночных экскурсий ожидаемо стал Год российского кино.

Однако большинство участников не ограничились лишь кинематографом.

— В Новосибирской области Ночь музеев проводится с 2009 года. И если в первой акции приняли участие всего 6 музеев Новосибирска и около 6 тысяч человек, то в 2015 году работало 44 площадки, а мероприятия посетило 36560 человек. Нынче мы ожидаем участие более 40 тысяч новосибирцев, это станет своеобразным рекордом. Интерес обусловлен обширной программой, которую готовят наши музеи, — отметил министр культуры региона Игорь РЕШЕТНИКОВ.

А посмотреть действительно будет на что. Так, в парке «Городское начало» Музей Новосибирска организует первую историческую дискотеку, для которой известные диджеи замиксовали в танцевальный трек любимые песни старого Новосибирска. На набережной можно будет спеть под караоке, экраном для которого послужит пролет первого моста через Обь.

Также горожан ждет катание на ретроавтомобилях (от Музея Заельцовского района), тараканьи бега (их проведет Музей Дзержинского района), выставка о незаконном предпринимательстве в СССР (Музей НГУЭУ), допросы в подвалах НКВД (Музей СССР) и воскрешение на пустующем этаже городского универмага сожженного Гоголем второго тома «Мертвых душ» (Гете-институт).

Краеведческий музей впервые будет «ночевать со зрителями» после масштабной реконструкции. Как отметил его директор Андрей ШАПОВАЛОВ, в этот день будут организованы пилотные автобусные туры в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор».

В этом году в новосибирской акции «Ночь музеев» примут участие более 35 площадок. Кстати, метрополитен согласился продлить свою работу 21 мая на  один час и будет возить пассажиров до 01:00.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: