Новосибирск 2.8 °C

Запас прочности от 22.04.2016

22.04.2016 00:00:00
Запас прочности от 22.04.2016
26 апреля исполняется 30 лет с момента аварии, которую уже не называют самой крупной за историю атомной энергетики. Мир пережил Фукусиму и остается в тревоге за будущее.

Ведь не напрасно 26 апреля — в Международный день памяти жертв радиационных аварий — весь мир не только чтит память погибших, но и обсуждает перспективы безопасных технологий.

Чему научил нас трагический опыт? И может ли атом быть мирным?

Об этом — вечерний разговор с председателем общественной организации «Сибирский региональный союз» (СРС) «Чернобыль» Владимиром ДРОЗДОВЫМ.

Хранить память
— Владимир Павлович, юбилей Чернобыля почти совпадает с датой рождения союза чернобыльцев. О каком важном итоге работы общественной организации можно сегодня сказать?

— Все эти годы мы старались, чтобы в памяти поколений произошедшая трагедия не осталась какой-то страшилкой, «фильмом ужасов», полным непредсказуемости и неожиданностей.

О причинах аварии написано много, но общее для большинства выводов — виной признан человеческий фактор: незадолго до взрыва на АЭС проводили эксперимент по тестированию четвертого энергоблока за пределами заложенных проектом режимов. Атомная энергетика — это высокоточная технология, которая не терпит неосторожного вмешательства.

Но я хотел бы подчеркнуть: даже пострадавшие от аварии никогда не говорили, что развитие атомной отрасли нужно остановить. Советские, российские ученые создали уникальные проекты реакторов, способных работать даже в условиях Арктики.

Почти две тысячи новосибирцев приняли участие в работах по ликвидации последствий аварии, более половины из них отмечены высокими наградами правительства. Наш город стал одним из первых в России, где катастрофа и герои-ликвидаторы были увековечены стелой памяти. Первыми мы начали проводить и уроки мужества для школьников. По­­этому для нас главный итог в том, чтобы следующие поколения осознали ответственность при работе с самыми передовыми достижениями науки и поняли, как достойно можно преодолеть общую беду, если уж ей суждено случиться. На встречах в школьных аудиториях мы стараемся донести мысль о самом главном запасе прочности — прочности и силе духа, взаимопомощи. Говорим и о бережном отношении к природе, своему здоровью…

Не знаю, можно ли назвать итогом и то, что мы стараемся хранить память о наших товарищах и хотим, чтобы люди знали, какими они были, что думали, когда шли на подвиг ради спасения других.

Немаловажна забота и о тех, кому удалось остаться в живых, но это, конечно, ослабленные люди, многие из них инвалиды.

То есть у нас три основных направления в работе — патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти героев и поддержка тех, кто нуждается в помощи. Не могу не отметить, что вряд ли нам удалось бы многое делать без налаженного плодотворного сотрудничества с городской и областной властью.

Без пафосных речей
— Как вы проводите 26 апреля?

— Мы обязательно собираемся в Нарымском сквере у нашего скромного памятника — стелы  памяти жертв радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия. Здесь не принято говорить пафосных речей.

В 2008 году при участии Русской православной церкви, администрации области и города на пожертвования граждан была изготовлена икона «Чернобыльский Спас». Установили ее в Вознесенском кафедральном соборе. Теперь там ежегодно проходит панихида, поминаем всех поименно. Жаль, конечно, что поминальный список с каждым годом все длиннее.

Среди нас есть верующие и атеисты, мусульмане и православные, но эта икона почитается всеми. Эта икона — напоминание о том, какое страшное оружие есть у человечества. О том, что бывает, если неосторожно выпустить его на свободу. О том, как люди жертвуют собой ради спасения других.

Создан и постоянно действует кабинет правовой и консультативной помощи, оснащенный наиболее полным и постояннопополняемым комплектом законодательных актов чернобыльского законодательства с 1986 года по настоящее время. Постоянно даются правовые консультации по телефонам и при личном приеме граждан.

Что касается поддержки здоровья, то в Новосибирске еще в 1993 году открыт Сибирский центр радиационной патологии (ныне отдел радиационной патологии при Новосибирском областном диагностическом центре), где обследуют и лечат чернобыльцев.

Комплекс мер социальной поддержки
В преддверии 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в правительстве области состоялся торжественный прием активистов СРС «Чернобыль». Вместе с губернатором Владимиром Городецким они обсудили вопросы, связанные с поддержкой пострадавших.

— На протяжении многих лет Сибирский региональный союз «Чернобыль» является социальным партнером правительства региона. Вашу работу по поддержке новосибирцев, участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, сохранению памяти о тех трагических событиях невозможно переоценить. Она заслуживает самого глубокого уважения, — отметил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

— Все вы по разным причинам оказались в Чернобыле. Кто-то ехал сознательно, оценивая все риски, кто-то — подчиняясь приказу. Но вы честно и добросовестно, рискуя жизнью, здоровьем, ликвидировали последствия этой страшной катастрофы, — обратился к участникам встречи председатель Законодательного собрания Андрей ШИМКИВ, также принимавший участие в мероприятии. — Вы создали не просто общественную организацию, а настоящее братство. Объединили всех — и тех, кто был в Чернобыле, и вдов, и ликвидаторов других техногенных аварий.

Во время приема восьми ликвидаторам — жителям Новосибирска, Карасука, Колывани, Коченевского и Искитимского районов области — были вручены жилищные сертификаты.

Напомним, на территории Новосибирской области реализуется комплекс мер социальной поддержки пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС. Обеспечение жильем осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за счет предоставления им социальной выплаты по государственному жилищному сертификату для приобретения жилья. В соответствии с графиком выдачи государственных жилищных сертификатов Новосибирской области на 2016 год выделена сумма в размере 16124,8  тыс. рублей, что позволит обеспечить десять семей. В 2015 году в рамках выделенных средств оформлено и выдано 13 государственных жилищных сертификатов, 12 из них уже реализовано.

СПРАВКА
СРС «Чернобыль» — общественная организация граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, пострадавших от этой и других радиационных катастроф, был создан 3 сентября 1989 года.
Основные задачи: защита прав граждан, пострадавших от радиационных катастроф; представление и отстаивание интересов членов союза в законодательных и исполнительных органах; общественный контроль за реализацией государственных законов, постановлений и других официальных документов, касающихся вышеуказанной категории лиц.
Основные направления деятельности: медицинское, социальное, правовое, экологическое и патриотическое.
На учете в СРС «Чернобыль» состоит более 4,5 тысячи человек, в числе которых ликвидаторы, вдовы, эвакуированные, переселенные, дети.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: