Новосибирск 3.8 °C

Программисты для экономики

15.04.2016 00:00:00
Программисты для экономики
В Новосибирске завершил работу сибирский форум «Индустрия информационных систем» СИИС-2016, который собрал под своим крылом десятки предприятий IT-отрасли.

В этом году к форуму особое внимание, ведь многие идеи новосибирских компаний пригодятся для воплощения в жизнь программы реиндустриализации экономики, которая была утверждена в регионе в конце прошлого года.

На первых местах
— Информационные системы играют важнейшую роль в вопросах взаимоотношений между гражданами, бизнес-сообществом и государством. Правительство Новосибирской области продолжит оказывать содействие IT-компаниям по реализации перспективных разработок в сфере информатизации, в том числе по линии программы реиндустриализации экономики региона, — говорит заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий СОБОЛЕВ. — В рамках данной программы обозначено отдельное направление по поддержке и развитию сферы информационно-коммуникационных технологий, это внедрение в городскую среду «умных», интеллектуальных технологий.

Напомним, форум «Индустрия информационных систем» проводится уже в восьмой раз, и неслучайно местом его проведения является Новосибирская область.

— Сегодня в IT-отрасли работает около 5% занятых в экономике региона, объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг своими силами в сфере информационных технологий составляет более 45 миллиардов рублей. За последние пять лет в полтора раза увеличилось число компаний, их выручка выросла почти в 3,5 раза, — подчеркнул заместитель губернатора.

Приоритеты определены
В центре внимания участников форума — актуальные вопросы развития информационных технологий в стране. Так, в ходе пленарного заседания с докладом на тему «Госзаказ и импортозамещение. IТ-политика региона» выступил член правительства региона — руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий ДЮБАНОВ, который среди приоритетов в данном направлении отметил проекты, связанные с переходом на свободное программное обеспечение.

— Перевод государственных информационных систем на новую платформу — сложное мероприятие, которое требует времени для формирования задела разработок и компетенций с учетом технологий. Новосибирские предприятия имеют серьезный опыт как в производстве радиоэлектронного, телекоммуникационного и сетевого оборудования, так и в разработке образцов новых высокопроизводительных систем. Новосибирцы реализуют решения по созданию сетевого оборудования, комплексов для энергосбережения, интернет-телевидения, в сфере промышленной автоматизации и других, — рассказал руководитель департамента.

фото пресс-службы правительства НСО

Добавим, что реализация находящихся на данный момент в разработке проектов может позволить новосибирским предприятиям занять заметную долю рынка, в частности, телекоммуникационного оборудования РФ — до 20–25%.

С обращением к участникам форума выступил координатор Ассоциации предпринимателей компьютерных и информационных технологий Сергей ОЩЕПКОВ. Он отметил, что Новосибирск, по данным ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт», входит в тройку регионов по количеству компаний, занимающихся созданием компьютерных программ. По словам Сергея Александровича, индустрия информационных технологий — это не только инфраструктура, технологии, программное обеспечение и специалисты, это прежде всего люди и взаимоотношения между ними.

Также в рамках сибирского форума состоялась конференция «Диалог гражданина и власти: технологии открытого правительства», посвященная обсуждению сервисов взаимодействия граждан и власти, позволяющих участвовать в решении проблем территории, вопросов нормативного регулирования и продвижения соответствующих сервисов.

ЦИФРЫ
В IT-отрасли работает около 5% занятых в экономике региона. Объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в сфере информационных технологий составляет более 45 млрд рублей.
Новосибирская область стала первым регионом России, снизившим ставку налога на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 15,5%.
В 2015 году участниками СИИС стали 700 человек. В рамках форума прошло 20 дискуссионных площадок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: