Новосибирск 0.1 °C

Спасение Рыжика

22.01.2016 00:00:00

— Это был уникальный эксперимент, который завершился благополучно благодаря хирургу Олегу Тетерину, — говорит участница общественного движения «Права животных» Аня МАССОЛЬД. — На спасение Рыжика, как мы назвали пса, было потрачено 50 тысяч рублей. Все эти деньги — пожертвования неравнодушных жителей Новосибирска.

Трагедия с Рыжиком случилась 20 сентября. Как вспоминает Анна, читая новости в одном из пабликов, она обратила внимание на сообщение о сбитой  автомобилем собаке. Девушка взглянула на часы — 23:30, но она собралась и поехала на место ЧП. Увиденное шокировало: крупный пес лежал в луже крови на обочине дороги, но он был жив!

— Диагноз поставили страшный, — продолжает Анна. — Открытый перелом передней лапы, раздроблены все кости, отсутствие 70% кожного покрова на лапе, многочисленные гематомы, пироплазмоз. Врачи вынесли вердикт — лапу не спасти. Я не хотела в это верить и решила показать пса еще одному хорошему доктору — хирургу Олегу Тетерину.

Тем временем история о Рыжике облетела все социальные сети, писали люди из многих городов России, с Украины и даже из Великобритании. Доктор Тетерин осмотрел Рыжика и сказал, что попробует спасти лапу. Через несколько дней он провел сложнейшую уникальную операцию. Было необходимо не только срастить лапу, но и где-то взять отсутствующую кожу, так как кости были практически полностью оголены. Пересадка кожи не только у людей, но и у животных — очень опасная процедура, но Олег Анатольевич принял решение сделать так называемую «итальянскую пластику».

— Он собрал лапу по кусочкам и пришил ее… к боку. А когда кожа прижилась, отрезал ее и пришил на привычное место, — рассказала Анна. — И вот Рыжик встал на все четыре лапы. Он победил! Мы победили! Теперь Рыжик совершенно здоровый пес.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: