Новосибирск 2.5 °C

Время действовать от 22.01.2016

22.01.2016 00:00:00
Время действовать от 22.01.2016
Январь — тот месяц, когда нужно подводить итоги и ставить задачи на год. Вот и в мэрии Новосибирска как раз для этого собрали расширенное аппаратное совещание.

Участие в нем принял губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, который пообещал посильную помощь в развитии мегаполиса.

Обеспечить рост
Развитие Новосибирской области невозможно представить без развития ее столицы, поэтому региональные власти уделяют особое внимание мегаполису, а также помогают в поиске дополнительных рычагов для привлечения в непростое время денежных средств в бюджет города.

— Главный вопрос сегодняшней повестки дня — создание условий для роста экономики. А прирастать сегодня можно, только привлекая инвестиции, формируя у компаний — и российских, и иностранных — желание прийти на территорию Новосибирска, реализовывать здесь свои бизнес-проекты. Создать такую привлекательность — это наша совместная задача, — подчеркнул Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Проблемы и возможные точки роста мегаполиса губернатор знает не понаслышке, ведь до избрания главой области он более десяти лет работал в должности мэра Новосибирска. По его мнению, развитие дорожной и уличной сети в городе должно обрести приоритетный характер. Сейчас из-за, вероятнее всего, бюрократических проволочек город недополучает средства из дорожного фонда. Губернатор призвал в кратчайшие сроки выправить ситуацию с финансированием содержания городских дорог.

Также глава области подчеркнул необходимость наращивания качества содержания городского пространства, более тесного и решительного взаимодействия по вопросу создания четвертого моста через реку Обь, скоординированной работы по развитию в регионе современной промышленности.

— Надеюсь, что в 2016 году мы приступим к уникальному проекту — строительству на территории Новосибирской области девяти новых современных поликлиник. Шесть из них будут построены в развивающихся микрорайонах Новосибирска, еще три призваны заменить старые переполненные корпуса, — отметил Владимир Городецкий.

Главное — впереди
В мэрии с замечаниями и предложениями губернатора согласились, пообещав сохранить все социальные обязательства, активизироваться по поиску инвесторов, не забыть про обманутых дольщиков, улучшить качество ремонта домов и обслуживания дорог.

— Дорожно-транспортная отрасль является одной из определяющих в развитии Новосибирска, поэтому вопросы санитарной уборки города, транспортных развязок, доступности отдаленных микрорайонов, устойчивость работы общественного пассажирского транспорта — это важные направления, которые необходимо развивать, не откладывая на будущее, — говорится в сообщении мэрии.

В администрации города заверили, что сделают все возможное, чтобы найти деньги на строительство школ. Например, в форме частно-государственного партнерства. В главном управлении образования прогнозируют, что в ближайшие 5 лет учащихся будет становиться на 5–7 тысяч больше каждый год. А это в свою очередь может спровоцировать острый дефицит мест в школах.

Не останется без внимания и сфера культуры. Так, одним из главных культурных событий в жизни города станет создание Новосибирского дома документального кино (при городском музее). Его деятельность будет нацелена на развитие традиций сибирской кинодокументалистики. Впервые город примет Всероссийский слет студенческих отрядов, в Новосибирск приедет больше тысячи молодых людей.

Подводя итоги встречи, Владимир Городецкий заявил: «Главный наш ресурс — в понимании необходимости совместной работы мэрии Новосибирска и правительства региона».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: