Новосибирск 6.4 °C

Студент, не бойся!

22.01.2016 00:00:00
Студент, не бойся!
В разгар зимней сессии в НГУ для студентов выпустили памятку «Как бороться со стрессом во время экзаменов».

Психологи, подготовившие ее, считают, что именно чрезмерное переживание по поводу оценок в зачетке  приводит к бесконечным пересдачам, а в некоторых случаях и к проблемам со здоровьем.

— Каждый свои силы и знания оценивает сам, но мы советуем к классическому экзамену по билетам готовиться как минимум три дня. При этом начинать нужно с самого сложного, а простое оставить напоследок, — отмечает психолог Елена ЗАРУБИНА.

Один из способов взять себя в руки во время подготовки к экзаменам и непосредственно на экзамене — попытаться преуменьшить значение проблемы: подумать об удачных каникулах, встрече с друзьями. Проще говоря, занять свои мысли другим, напоминая себе, что в мире есть вещи поважнее, чем институт, экзамены, сессия.

Еще один аспект успеха — контакт с преподавателем. Можно даже на расстоянии. «Важно понять, что преподаватель тоже когда-то был студентом, сдавал экзамены и тоже, возможно, очень боялся. Представьте себе как можно ярче преподавателя в обычной жизни, как он смотрит телевизор, играет с детьми, переживает. Постройте ваши отношения с преподавателем по принципу «человек — человек», а еще лучше —  «специалист — специалист», — посоветовали в НГУ.

В борьбе со страхом завалить сессию психологи советуют соблюдать чувство меры и хорошо питаться, ведь состояние голода крайне негативно сказывается как на нервной, так и на интеллектуальной деятельности. Необходимо полностью исключить употребление алкогольных напитков. А если страх только усиливается, то спорт — лучшая «таблетка» от стресса. «Физическая нагрузка способствует выделению гормонов радости и счастья, которые, в свою очередь, снижают уровень напряжения и стресса», — напоминают в университете.

В общем-то, такие советы вполне универсальны и могут быть использованы в борьбе со стрессом не только теми, кто переживает за зачетку, а абсолютно всеми.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: