Новосибирск 3.6 °C

«Платон» платит

18.12.2015 00:00:00
«Платон» платит
В следующем году будет принято решение о выделении региону субсидии на проектирование и строительство жизненно необходимой мегаполису переправы. Фактически «оплатят» мост российские дальнобойщики.

Борьба впереди
Не так давно в Москве прошла презентация дорожных государственно-частных проектов для получения федеральной субсидии. В числе семи регионов была и Новосибирская область, заявившая  проект четвертой мостовой переправы через  Обь.

— В настоящее время проект моста выполнен, прошел экспертизу. Сегодня готовится конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей ТИТКОВ.

Строить мост планируется на условиях государственно-частного партнерства, поэтому субсидия региону крайне необходима. По предварительным подсчетам, потребуется не менее 25 миллиардов рублей. И большую часть расходов возьмет на себя именно государство.

Деньги найдутся
Новая переправа соединит центр Новосибирска с одним из самых оживленных районов левого берега и значительно разгрузит дороги, даже несмотря на то, что проезд по нему будет платный.

Средства на такой амбициозный проект будет «зарабатывать» система «Платон», которая вот уже второй месяц взимает с водителей большегрузов деньги за проезд по федеральным трассам. Только в следующем году она принесет бюджету 39 миллиардов рублей. По словам президента Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслава ТРУНАЕВА, водители продолжат выступать с требованиями корректировки работы «Платона», тарифов и штрафов. Иначе мосты будут, а вот ездить по ним станет некому.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: