Новосибирск 0.1 °C

Как нанять Мэри Поппинс?

16.10.2015 00:00:00
Как нанять Мэри Поппинс?
Наличие в доме прислуги раньше считалось привилегией богатых и статусных семей. В последние лет десять это уже не роскошь.

И даже сейчас, в кризис, новосибирцы не спешат дать расчет гувернанткам, домработницам, поварам, садовникам, а особенно няням и личным водителям. В Новосибирске существует более 15 кадровых агентств, и их услуги весьма востребованы. Кроме того, многие используют для подбора домашнего персонала интернет-ресурсы. Вакансий и там хватает. Так, только на сайте «НГС. Работа» размещено свыше 2000 подобных резюме.

Как в этом многообразии не ошибиться с выбором и не пустить в семью мошенника, рассказала директор одного из кадровых агентств по подбору домашнего персонала Юлия УЛАНОВА.

Маткапитал на няню
— Спрос на услуги домашнего персонала наблюдается с 2006 года во всех крупных городах России, — говорит эксперт. — Связано это с двумя факторами. Первый — строительный бум и улучшение жилищных условий. В связи с тем, что квартиры стали больше, современной работающей хозяйке уже сложно справиться с уборкой без профессиональной помощи. Второй фактор — рост демографии. В российских семьях рождается не по одному малышу, к тому же все чаще на свет появляются двойняшки. Мамы остаются наедине с домашними делами и воспитанием детей, потому что бабушки, выходя на пенсию, продолжают работать и не могут всецело посвящать себя внукам.

Более того, мир вокруг нас стремительно меняется и предъявляет высокие требования не только к взрослым. Родители понимают, как важно в начальной школе сформировать у ребенка системное мышление, и не скупятся на услуги домашних учителей.

Экономический кризис последних двух лет, конечно, внес свои коррективы и в сферу домашнего персонала, но незначительно. К тому же депутаты Госдумы планируют разрешить тратить материнский капитал еще и на услуги сертифицированной няни. В Новосибирске принятия этого решения особенно ждут, ведь у нас в городе имеется единственный за Уралом образовательный центр, который осуществляет профессиональную подготовку таких специалистов.

Ищите единомышленников
— Стоимость услуг домашнего персонала зависит от опыта и профессионализма кандидата, а также сложности и объема работы. В среднем час опытной няни для новорожденного будет стоить 180–200 рублей, тогда как начинающая получит только 160, — подсчитывает Юлия Уланова. — Опытные няня для двойняшек или гувернантка для дошкольника обойдутся родителям дороже — 250–300 рублей. Специалист по уборке с наличием рекомендаций предполагает оплату в 1800–3000 рублей за выход. Как правило, это восьмичасовой рабочий день. В этом случае цена будет зависеть от размера объекта (1-комнатная квартира или пентхаус) и набора выполняемых обязанностей (уборка, стирка, глажка VIP-гардероба, приготовление обеда и др.).

Новосибирск, конечно, крупный город, но и он испытывает кадровый дефицит, в том числе в отношении квалифицированного домашнего персонала. Вторая серьезная проблема — надежность. Далеко не каждое кадровое агентство способно обеспечить тщательную проверку соискателя, что уж говорить про интернет-вакансии. Впрочем, простой порядочности, как показывает практика, мало. Наниматели, сами того не осознавая, желают видеть в своем доме помощника, который бы еще и разделял их ценности и взгляды на жизнь. Поэтому, перед тем как приступить к подбору домашнего персонала, эксперт рекомендует прописать правила семьи.

ЦИФРЫ
Новосибирск находится на 4-м месте по России по количеству вакансий в сфере домашнего персонала — 2%, на 1-м месте Москва — 45,3%, на 2-м месте Санкт-Петербург — 8,1%, на 3-м месте Екатеринбург — 2,9%.
Около 30 000 рублей составляет средняя зарплата специалистов этой сферы в России.
Интересный факт: в 2012 году в Новосибирске прошел первый в России профес­сиональный конкурс «Домашний воспитатель года».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: