Новосибирск 13.4 °C

Хоккеисты — игрушечные, азарт — настоящий!

25.09.2015 00:00:00
Хоккеисты — игрушечные, азарт — настоящий!
Хоккей — пожалуй, самый популярный в России вид спорта и собирает на стадионах тысячи, а у телеэкранов — миллионы болельщиков. А те, у кого нет возможности выйти на лед с клюшкой и шайбой, играют в настольный хоккей.

В последнее время эта игра перестала быть только мальчишеским развлечением и вышла на уровень профессионального спорта. Сидя на стульях, взрослые мужчины с неподдельным напряжением дергают рычажки, передвигая пластмассовые фигурки игроков по полю и гоняя шайбу размером с советскую трехкопеечную монету. Они так же, как и в хоккее на льду, нервничают перед началом очередного матча, испытывают искреннюю досаду за пропущенную шайбу и радуются каждому забитому голу.

Новосибирец Константин АВДЕЕВ — один из тех, кого всерьез увлекла эта детская игра. У него появилось столько последователей и поклонников, что он даже основал в Новосибирске Лигу настольного хоккея Сибири.

Поединки в офисе и домаФото из личного архива Константина Авдеева
Как и многие мальчишки, в детстве Константин увлекался разными видами спорта: футболом, хоккеем и баскетболом.

— Был тогда и настольный хоккей, — рассказывает Константин, — но в то время ни о каких серьезных турнирах никто и не мечтал. Сама по себе игра была очень примитивна: хоккеисты ездили только по прямой, были плоскими, о тактических моделях не было и речи. Результат игры обеспечивался за счет реакции, везения и силы удара.

Гораздо больше в юные годы молодого человека привлекали шахматы, любовь к которым ему привил отец. Именно тогда он испытал и первое торжество победы, и горечь поражения.

— Одно дело — играть для себя, и совсем другое — за команду, на результат! В шахматы я играл за школу, район, факультет. Тогда, в юности, впервые ощутил командный дух, который позже вернулся ко мне с настольным хоккеем, — вспоминает Константин Авдеев. — Современную площадку, на которой играю сейчас, я увидел, кажется, в 2005 году в одном из спортивных баров. Мне понравилась натуралистичность и продуманность этого хоккея: игроки были объемные, могли бить не только клюшкой, но и коньками, заезжали за ворота.

Константин не на шутку увлекся этой игрой, и вскоре друзья подарили ему такую поляну. Начались поединки в офисе и дома, порой даже состязания проводились на приз в виде угощения победителя ужином или пенными напитками.

— Со временем настольных хоккеев у меня стало больше, — делится собеседник. — Времени на это стало уходить прилично, поэтому некоторые друзья, не разделявшие моего увлечения, были не в восторге. Однако самые близкие люди поддерживают и всячески помогают, потому что видят, что для меня это важно.

Постепенно веселое развлечение стало перерастать в настоящую страсть. В конце 2009 года Константин начал искать единомышленников через социальные сети. Играли все чаще, серьезно изучали игру мастеров по видео, проводили мини-турниры. И вот в 2014 году состоялся первый Кубок Сибири по настольному хоккею.

Большие надежды малого хоккея
Наш собеседник поведал, что уже более двадцати лет проводятся чемпионаты мира, в которых принимают участие лучшие игроки от разных стран. За последние пять лет Россия сделала огромный шаг вперед в плане достижений и развития настольного хоккея. Наши спортсмены являются на сегодня самыми сильными. Это подтвердил последний чемпионат мира в Санкт-Петербурге, прошедший в июне текущего года. Главными городами в России по настольному хоккею являются Санкт-Петербург и Москва. Если же говорить про Сибирь, то здесь заметно выделяются Новокузнецк и Новосибирск, есть профессиональные игроки в Барнауле, Томске, Красноярске.

В отличие от настоящего хоккейного матча, проходящего в три периода по 20 минут, в настольном хоккее матч длится пять минут. На турнирах игра обязательно сопровождается джинглами — звуковыми сигналами, которые позволяют игрокам ориентироваться, сколько времени еще осталось. Обычно после кругового этапа проходит плей-офф — это серия между двумя игроками до четырех побед. Выдержать ее могут только самые выносливые спортсмены, турниры обычно идут три-пять часов.

— Финальные матчи серии плей-офф бывают очень драматичны, — отмечает Константин Авдеев. — Например, игрок может проиграть в серии 0:3, а потом случится какой-то перелом, и он одержит четыре победы подряд и пройдет дальше. В финале все уже мокрые, напряжение зашкаливает! Как и у любых спортсменов, у нас тоже есть болельщики. Чаще всего это жены и дети игроков. Поэтому настольный хоккей — не просто детская игра, а спорт для настоящих мужчин!

СПРАВКА
Первый чемпионат по настольному хоккею состоялся в 1982 году в Швеции, которую с тех пор принято считать родиной этого вида спорта.
Наивысшим достижением Константина Авдеева на данный момент является бронза командного чемпионата Сибири. По его итогам он вошел в десятку лучших игроков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: