Новосибирск -5.7 °C

Сезонные ошибки от 04.09.2015

04.09.2015 00:00:00
Сезонные ошибки от 04.09.2015
В летний период в редакцию поступает много вопросов, связанных с сезонными работами. Работодатели, как правило, совершают одни и те же ошибки при найме сотрудников на краткосрочный период. Самые частые — отнесение работ к сезонным, предоставление отпуска и выплаты компенсаций за него. Давайте разбираться.

Здравствуйте, дорогие читатели! В летний период в редакцию поступает много вопросов, связанных с сезонными работами. Работодатели, как правило, совершают одни и те же ошибки при найме сотрудников на краткосрочный период. Самые частые — отнесение работ к сезонным, предоставление отпуска и выплаты компенсаций за него. Давайте разбираться.

Сезонными, согласно ч. 1 ст. 293 ТК РФ, признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев. Это касается таких областей, как сбор урожая, озеленение, строительство, туризм, общественное питание, торговля и др.

Главный критерий отнесения работ к сезонным — природные условия. Это отличает их от временных работ (сроком до двух месяцев) (ст. 59 ТК).
Работодателю не следует забывать, что в трудовом договоре, помимо общих положений, обязательно должны быть отражены следующие сведения:

— Указание на срочный характер и срок договора, который может быть определен календарной датой или наступлением определенного события (окончание сбора урожая, окончание сезона и т. п.). Следует отметить, что к трудовым договорам с сезонными работниками применяются общие положения трудового законодательства о срочных трудовых договорах с рядом особенностей, установленных гл. 46 ТК РФ.

— Указание на то, что работы являются сезонными. Если в трудовом договоре отсутствует условие о сезонном характере работы, не оговорены сроки окончания договора, то он будет считаться заключенным на неопределенный срок. Испытательный срок продолжительностью не более двух недель может быть установлен, если срок действия договора превышает два месяца (ч. 6 ст. 70 ТК РФ). Запись в трудовую книжку оформляется в общем порядке, если работник нанимается на срок более пяти дней. Указывать на срочный характер работы в записи не следует, это не предусмотрено п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. В приказе о приеме на работу делается указание на сезонный характер работ.

Согласно статье 295 ТК РФ, сезонные работники имеют право на оплачиваемый отпуск. Оплачиваемый отпуск сезонного работника существенно отличается от стандартных ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых другим категориям работников. Так, например, он исчисляется в рабочих днях, в то время как, согласно общим правилам, исчисление ежегодных отпусков производится в календарных днях.

Напоминаю, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск появляется у сезонного работника на общих основаниях, то есть только по истечении шести месяцев непрерывной работы. Поэтому возможны три варианта его использования.

1. Работнику по соглашению сторон предоставляется отпуск авансом до истечения шести месяцев непрерывной работы.

2. Работник берет отпуск в конце срока действия трудового договора с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2. ст. 127 ТК РФ).

3. Работник получает денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Оплата отпуска осуществляется в соответствии с п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 15.10.2014 г.). Если сезонный работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск на основании ст. 116 ТК РФ (например, за работу с вредными и опасными условиями труда, ненормированный рабочий день), то такой отпуск должен рассчитываться по общим правилам.

Как правило, работники, трудоустроенные на сезон, не пользуются отпусками. Не использовавший отпуск сезонный работник имеет право на компенсацию.

 

 


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: