Новосибирск 8.6 °C

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: время уроков — время вопросов

28.08.2015 00:00:00
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: время уроков — время вопросов
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: время уроков — время вопросов

Учебный год еще не начался, а у родителей уже появились вопросы, связанные с обучением их детей в школе. На самые актуальные из них ответила начальник главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья КОПАЕВА.

Вторая смена отменяется

— В школе объявили, что с 1 сентября уроки в школе сына будут проводиться с утра, а не с обеда, как было раньше. Это очень неудобно для нашей семьи. Чем вызваны эти изменения?

А. В. ЯКОВЛЕВА

— Разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, в том числе и режима занятий, относятся к компетенции самой школы. Но в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в учреждениях, работающих в две смены, обучение первых, пятых, а также выпускных девятых и одиннадцатых классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Для других параллелей занятия во вторую смену не являются нарушением.

Безопасность за деньги

— На родительском собрании в школе нам предложили скинуться на оплату охраны. Законно ли это? Кто именно должен оплачивать работу охранников в школах: родители или на это выделяются бюджетные деньги?

Олег Викторович

— Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на оказание охранных услуг. Но в соответствии с федеральными законами об образовании и о благотворительной деятельности школы вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований. При этом в образовательном учреждении должны проходить ежегодные публичные отчеты об их привлечении и расходовании.

Продлёнка против няни

— В этом году моя дочь пойдет в первый класс. Забирать ее из школы рано некому, существуют ли в школах продленки?

С. В. МАКЕЕВА

— В школах могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Для их открытия за счет бюджетных средств необходимо, чтобы в общеобразовательном учреждении было достаточное количество свободных помещений. В настоящее время, к сожалению, такая возможность есть не во всех школах. Для решения вопроса по организации присмотра и ухода за детьми по желанию родителей могут быть открыты малочисленные группы на платной основе.

Горячий обед — бесплатно

— В прошлом году мой ребенок в школе получал горячее питание. Можем ли мы и в этом году надеяться, что он будет бесплатно есть в столовой? Или в связи с экономическим кризисом решения пересмотрены?

Ксения Т.

— Решение о бесплатном питании детей из многодетных и малоимущих семей в школах Новосибирска не пересматривалось. Поэтому для социальной поддержки таких обучающихся горячее питание будет организовано за счет средств бюджета.

Перерыв на физкультминутку

— Я бабушка ученицы 5 класса. В советское время в школах дети на уроках прерывались на несколько минут и делали непродолжительную зарядку. Конечно, сейчас есть уроки физкультуры, но их, на мой взгляд, недостаточно. Может ли школа ввести в учебный процесс утреннюю гимнастику для детей или что-нибудь подобное?

Нина Григорьевна БАЧУРИНА

— В соответствии с санитарными нормами и правилами двигательная активность школьников в образовательном процессе помимо уроков физической культуры может обеспечиваться за счет физкультминуток, подвижных игр на переменах, внеклассных спортивных занятий и соревнований, а также общешкольных спортивных мероприятий и дней здоровья. Поэтому школа вправе ввести в учебный процесс физкультминутки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: