Новосибирск 2.9 °C

Прыжок в бездну

07.08.2015 00:00:00
Прыжок в бездну
Эти ребята поражают своим бесстрашием и кажущимся безрассудством. Еще бы — далеко не всякий решится на прыжок с многометровой высоты, к тому же по собственной воле!

Психологи говорят, что современная молодежь в поисках адреналина нередко приходит в спорт и зачастую выбирает самые необычные его проявления. Среди таких по уровню риска, опасности и по щедрости на острые ощущения первые позиции уверенно занимает джампинг (от английского jump — прыгать). Его поклонники прыгают со всего, что выше 50 метров. К счастью, со страховкой.

Чувство свободы
На самом деле экстремальные развлечения были популярными и раньше. Так, в 30-е годы прошлого столетия молодежь Советского Союза находилась под влиянием так называемого «парашютного психоза». В то время непременным атрибутом большинства городских парков отдыха были парашютные вышки, и в выходные около них собирались длинные очереди желающих совершить свой первый прыжок.

Современные джамперы прыгают отовсюду. Самые отчаянные — с Эйфелевой башни и статуи Свободы, с канатных мостов над альпийскими ущельями и с водопадов. Но особенно популярны у них высокие мосты.

В Новосибирске есть целые объединения джамперов. Одно из них — «Черный джамп». Ее участник первым покорил гордость Новосибирска — Бугринский мост. По понятным причинам своего имени корреспонденту «ВН» экстремал не раскрыл, но пояснил, что этот прыжок для него был как первый полет Гагарина в космос. Для джампера быть первопроходцем — большая честь.

Основатель джамперской команды FLY, кандидат в мастера спорта по альпинизму Илья СКОЛОТ рассказывает, что цели, с которыми люди приходят в данный спорт, самые разные. Каждый ищет что-то свое.

— Была женщина, которая чувствовала себя птицей в золотой клетке: есть все, но чего-то не хватает. Решила, что чувства свободы. И прыгнув, она это чувство испытала. Нередко приходят люди, пережившие расставание с любимым человеком, чтобы сбросить накопленное напряжение и боль. Ну а кто-то просто хочет доказать себе и всем — я могу! Еще случай был: пришел человек на героиновой ломке, и экстрим заменил ему наркотики, он освободился от зависимости и смог вернуться к нормальной жизни. Сейчас он возглавляет барнаульский филиал нашей команды.

Почему на это стоит решиться
На данный момент сложно сказать, является ли джампинг видом спорта. По определению — да. Однако официально не признан.

— Мы стараемся зарегистрировать джампинг как вид спорта, — добавляет Илья Сколот, — но, видимо, правительство боится всего нового и вставляет нам палки в колеса, не позволяя сделать это.

И все же главное не то, чем является джампинг, а чувства, которые испытывают экстремалы. Так, выпускник проекта «Спарта» новосибирский джампер и просто любитель экстремальных ощущений Роман ОЩЕПКОВ признается:

— Прыжок с веревкой — это что-то незабываемое! Все начинается с подготовки: когда надевают снаряжение, мозг всеми силами пытается отговорить тебя сделать этот шаг в пустоту, испытываешь чувство страха и огромного дискомфорта, тело покрывается мурашками… В этот момент главное отбросить все сомнения и негатив, подумать о чем-то хорошем, даже помечтать...

По словам Романа, такой вид экстремальных ощущений очищает эмоциональный фон — действительно становишься добрее! А еще появляется понимание, что все бытовые мелочи жизни где-то позади, что все в этой жизни решаемо и преодолимо.

— Каждый сам для себя решает, стоит ли сделать шаг в бездну или нет. Но даже отъявленным смельчакам нужно помнить о безопасности. Мы прыгаем только со страховкой и при поддержке команды профессиональных альпинистов.


СПРАВКА
Такой разный джампинг
Банджи-джампинг
Заключается в прыжке вниз головой с большой высоты с зафиксированным на ногах эластичным канатом, который плавно замедляет свободное падение любителя острых ощущений, вновь подбрасывает вверх — и так до полной остановки.

Роуп-джампинг
Согласно легенде, появился абсолютно случайно. В 1989 году при подъеме на очередную горную вершину известный американский альпинист Дэн Осман сорвался вниз и выжил только благодаря хорошей страховке. Суть роуп-джампинга заключается в том, что спортсмен прыгает с высоты в альпинистском снаряжении. После фазы свободного полета сложная система страховки и амортизации гасит энергию прыжка, и джампер повисает в обычном для человека состоянии, вверх головой, на определенном расстоянии до встречи с преградой.

Бейс-джампинг
Наверное, по праву можно назвать своеобразным «высшим пилотажем» во всей джампинговой иерархии. Прыжки с высоких неподвижных объектов при помощи специального парашюта требуют от исполнителей высочайшей личной подготовленности, причем как физической, так и психологической. Активное развитие этого вида началось с прыжка со статуи Свободы в 1912 году, а в дальнейшем джамперы постепенно осваивали многие известные высотные строения или природные вершины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: