Новосибирск 1.7 °C

Сладкий обман

31.07.2015 00:00:00
Сладкий обман
Ягодный сезон в самом разгаре — пора заготавливать на зиму варенье. Сделать это совсем несложно, главное — запастись сахаром.

На прилавках торговых сетей можно растеряться в россыпях сахарного песка, разного по цвету, вкусу и цене. А для поклонников здорового питания производят коричневый тростниковый сахар, который стоит в два-три раза дороже обычного. Но многие недобросовестные производители красят белый сахар в коричневый цвет и продают его под видом тростникового.

Как обезопасить себя от подделок и выбрать качественный продукт, чтобы он не оказался «сладким обманом», рассказала руководитель отдела продаж пищевых ингредиентов одной из торговых компаний Мария ЗЕМЛЯНСКАЯ.

Продажные уловки
— При покупке сахара в первую очередь обратите внимание на состояние упаковки. Она должна быть целостной, без видимых механических повреждений и деформаций. Высохшие следы подтеков на упаковке свидетельствуют о подмокании продукта, поэтому его лучше оставить на полке, — отмечает Мария Викторовна. — Не открывая упаковку, попробуйте пересыпать сахар из одного угла пакета в другой. Если он легко перемещается, перед вами качественный продукт. Если же песчинки медленно смещаются в другую сторону пакета, прилипая друг к другу, то условия хранения были нарушены, и сахар напитался влагой. Такой продукт может быть опасен для здоровья, поскольку представляет питательную среду для появления и размножения грибков плесени. Кроме того, повышенная влажность сахара-песка приводит к увеличению его веса, а следовательно, прибыли производителя и продавца.

Отличить сахар с повышенной влажностью можно по потере блеска граней кристаллов. Влага, оседая на гранях кристаллов сахарозы, частично их растворяет или обволакивает, в результате чего они теряют способность отражать свет.

Нередко недобросовестные производители в погоне за прибылью добавляют в сахар пшеничную муку, манную крупу, соль, мел и даже строительный гипс — алебастр. Их наличие можно легко распознать при осмотре, а также при добавлении воды. В последнем случае сахар полностью растворится, а все чужеродные добавки, кроме соли, останутся в виде осадка на поверхности.

Проверить сахар на качество можно еще и другим способом.

— Насыпьте в столовую ложку две чайные ложки тестируемого продукта, сверху влейте чайную ложку воды и раскалите над огнем. Настоящий сахар через одну-две минуты превратится в некое подобие патоки, а затем в карамель. Если в ложке окажется белая мутная кашица, перед вами фальсификат, —подчеркивает Мария Землянская.

Коричневый яд
Также некачественный сахар может содержать так называемые пищевые ПАВы  — поверхностно-активные вещества. Эти химические соединения используются для получения большего количества продукта. И чтобы их не осталось в готовом сахаре, его крутят в центрифуге и промывают чистой артезианской водой. Но, по словам эксперта, не всегда производители делают это качественно. И при размешивании в жидкости сахара, в котором есть ПАВы, на поверхности появляется белая пленка.

— Многие люди, ведущие здоровый образ жизни, переходят на коричневый нерафинированный сахар. Они убеждены, что в нем меньше калорий, чем в обычном белом, и он содержит массу полезных веществ: калий, магний, фосфор, железо, цинк и кальций. Но на самом деле польза мелассы — темно-коричневой патоки, которая является сгущенным соком тростника, — сильно преувеличена, — уверяет эксперт. — В ней действительно есть вышеперечисленные микроэлементы, но их не больше, чем в стакане воды. И для получения дневной нормы полезных веществ надо съесть 1-2 килограмма (!) тростникового сахара.

Коричневый тростниковый сахар стоит в два-три раза дороже. Желая незаконно обогатиться, недобросовестные производители красят обычный белый сахар в коричневый цвет пищевыми красителями и продают его под видом тростникового. Фальсифицированный продукт можно легко распознать. Для этого опустите его в стакан с чистой теплой водой и не размешивайте. Натуральный тростниковый сахар через некоторое время останется коричневым.

Если же сахар был подкрашен, произойдет расслоение: внизу останутся белые кристаллы, над ними образуется тонкий слой подкрашенной воды бежевого цвета.

ЦИФРЫ
Родина сахара — Индия. Там растение рода Saccharum культивировали еще за 3 тыс. лет до н. э. В день без ущерба для здоровья можно съедать не более 50 граммов сахара, что примерно равно 6 чайным ложкам. Сахар-рафинад в форме кубиков был изобретен в 1843 году управляющим сахарным заводом в Чехии швейцарцем Яковом Кристофом Радом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: