Новосибирск 0 °C

Основные тенденции рынка труда Новосибирска

17.07.2015 00:00:00

Новосибирск представляет собой крупный промышленный город, который активно развивается и успешно преодолевает кризис. Безработица здесь, конечно, есть, но ее уровень составляет не более 1,7%. Показатель этот один из самых низких не только по всей Сибири, но и по стране в целом. По статистике, основная масса безработных – это выпускники престижных специальностей – юристы, экономисты, психологи. Им в силу перенасыщенности местного рынка труда подобными специалистами, отыскать работу в Новосибирске очень сложно. Многие после длительных поисков вынуждены переквалифицироваться. Власти города со своей стороны делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.

Работа в Новосибирске сегодня есть для специалистов строительного направления, а также рабочих. Не сложно трудоустроиться также инженерам, врачам, продавцам и водителям. Что касается остальных профессий, то они пока переживают застой, который во многом объясняется сложной экономической ситуацией в стране.

По данным портала трудоустройства Трудбокс, устроиться на работу в Новосибирске довольно просто машинистам кранов, водителям БелАЗов и прочим рабочим специалистам. Более того, такие работники здесь зарабатывают в два раза больше, чем рядовые менеджеры в небольших компаниях.

Самые востребованные профессии Новосибирска

Работа в Новосибирске есть для таких соискателей:

  • администраторов,

  • логистов, специалистов по ВЭД,

  • работников гостиничного бизнеса,

  • ИТ-специалистов,

  • менеджеров высшего звена,

  • рабочих (в сельском хозяйстве, производстве, строительстве).

Что касается заработных плат, то средняя по городу составляет 30 тысяч рублей. Достаточно большими окладами могут похвастаться финансисты. Речь идет в первую очередь о банковских сотрудниках и страховых агентах. Бухгалтеры в городе получают от 35 до 45 тысяч рублей.

Подбор специалистов на различные должности в Новосибирске имеет свои особенности. Так, на позицию ведущего менеджера требования предъявляются в таком порядке: вначале стаж, затем навыки, а уже в последнюю очередь – личностный портфель. При поиске менеджера на рядовую должность большее внимание уделяется в первую очередь личностным качествам претендента, а уже потом всему остальному.

Рекрутеры отмечают, что работа в Новосибирске для талантливых соискателей найдется всегда. Рынок труда города становится динамичнее. Многие местные компании заинтересованы в пожизненном найме работников, а не в регулярном закрытии одних и тех же вакантных мест. В связи с этим, каждый работодатель хочет видеть в кандидате потенциал будущего руководителя и неплохие задатки управленца. Большое внимание также уделяется образованию. Проще всего отыскать работу в Новосибирске выпускникам с дипломами государственного университета, университета экономики и управления, а также технического института города. Стоит отметить, что работа в Новосибирске есть и для соискателей со средне профессиональным образованием. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: