Новосибирск 2.1 °C

Гужевой экзамен

17.07.2015 00:00:00
Гужевой экзамен
Чтобы привлечь внимание к плохому состоянию дорог, новосибирские общественники организовали акцию, в ходе которой по центральным улицам города прошла лошадь, запряженная в телегу.

Вековая аналогия
Активисты не поленились нарисовать и плакаты: «Колея по локоть» и «Куда она из колеи денется». Пока кобыла по кличке Варвара вместе с участниками акции проделывала путь через Димитровский мост, Вокзальную магистраль и Красный проспект, проезжающие мимо водители сигналили в поддержку.

— Цель этой несколько шутливой акции вполне серьезная — мы хотим привлечь внимание городских властей к состоянию улично-дорожной сети Новосибирска, которое все больше приближается к уровню позапрошлого века, когда по городу передвигались на конях и телегах, — заявляет организатор акции, руководитель Новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир КИРИЛЛОВ. — Колея — это уникальная особенность дорог Новосибирска, выделяющая его на фоне всех остальных городов страны.

В течение недели общественники проведут аналогичную акцию  в семи районах области, а в августе доложат результаты своего аудита по состоянию муниципальных, межмуниципальных и региональных дорог замминистра транспорта РФ на научно-практической конференции Росавтодора, которая пройдет в Иркутске.

Фото Алексея НОСОВА

Народный рейтинг
То, что качество дорог в Новосибирске оставляет желать лучшего, признают и городские власти. На прошлой неделе они объявили старт народного рейтинга «Выбери дорогу для ремонта» и предложили новосибирцам на муниципальном портале голосовать за те участки автомагистралей, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь. Только за шесть дней голосования поступило более 500 (!) обращений. Заявки принимаются до 23 июля, затем из списка выберут дороги, которые и станут первоочередными для ремонта в текущем году и составления плана на 2016 год.

Будет ли от затеи толк? Состояние дорог зависит не только от их своевременного, но и качественного ремонта. А, как показывает практика, как раз качество у нас и страдает. Пример тому — многие городские магистрали: даже свежеотремонтированные, они зияют колеями и ямами.  В муниципалитете, впрочем, дорожников не винят, говорят, что  «колейность на дорогах города появляется на улицах, которые по своим параметрам уже не отвечают существующей транспортной нагрузке. Высокий износ покрытия вызван скоростью и интенсивностью движения транспорта. Его истирание происходит при торможении и при движении в режиме тяги за счет неизбежного проскальзывания шины в зоне контакта колеса с дорожным покрытием».

Получается, что  мы не умеем ездить?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: