Новосибирск 3.5 °C

Кто получит «билет» во власть?

29.05.2015 00:00:00
Кто получит «билет» во власть?
В Новосибирской области 24 мая состоялось народное голосование. Его организаторы планировали решить ряд задач, одна из важнейших — вывести новых лидеров на политическую сцену.

Действующие депутаты, выдвигая свои кандидатуры, имели в виду нечто противоположное — получить убедительную поддержку избирателей и утвердить свое право на мандат после официальных выборов 13 сентября. В итоге в большинстве округов победу одержали действующие народные избранники  Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов Новосибирска.

Тем не менее жители областного центра оценили и потенциал новичков. Так, в 34-м округе города всех опередил доцент НГТУ Дмитрий Дамаев. В Академгородке в 35-м округе самую большую поддержку избирателей получила руководитель фонда «Академгородок» Наталья Пинус, в 36-м — директор по развитию одной из строительных компаний Александр Фельдбуш. На Обь-ГЭС (округ № 38) победителем стал президент Федерации смешанного боевого единоборства Юрий Фоломкин. А на 2-м округе победил руководитель областной организации Всероссийского общества охраны природы, председатель движения «Тут грязи нет!» Дмитрий Сапелкин.

Впрочем, среди новичков есть знакомые фамилии — например, на 27-м округе лидером стал Кирилл Покровский, сын депутата Законодательного собрания Новосибирской области Евгения Покровского. А Евгений Панфёров, сын главы фракции «ЕР» в Заксобрании Андрея Панфёрова, баллотировался и неплохо показал себя сразу на двух округах — 28-м и 34-м.

В предварительном голосовании приняли участие 243 тысячи человек — это более 11 процентов от общего числа избирателей. Иногда даже создавалась очередь, в оргкомитет звонили и жаловались на потерю времени. Но председателю оргкомитета Юрию Бернадскому удалось все конфликты разрешить, и «до драки», как он выразился, не дошло.

Жаль, не нашлось смельчака заключить пари с побывавшим накануне дня голосования в Новосибирске секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым, который предположил, что явка в лучшем случае достигнет десяти процентов. Впрочем, в средний показатель входят 14 процентов явки избирателей по области и едва пять процентов в Новосибирске.

На итоговой пресс-конференции Неверов сообщил, что партийный список в Законодательное собрание Новосибирской области и Совет депутатов Новосибирска будет утвержден на конференции «Единой России» в августе. Но перечень кандидатов до сентябрьских выборов может претерпеть изменения, если кандидаты вместо активной работы с избирателями предпочтут летний отдых.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: