Новосибирск 10.4 °C

Чек от доктора

15.05.2015 00:00:00
Чек от доктора
Поликлиники начали выдавать пациентам справки о стоимости... бесплатного лечения

Какова цена бесплатной медицины, теперь может узнать каждый новосибирец. В больницах и поликлиниках Новосибирской области пациентам начали выдавать справки о стоимости лечения по полису ОМС. На первый взгляд — парадокс. Какая же стоимость у бесплатной услуги? Но на самом деле любое лечение, оказанное в рамках ОМС, имеет свою цену. Только платит за него не пациент, а государство. И эту стоимость решено доводить до сведения граждан.

Справка ни к чему не обязывает, она необходима, чтобы человек знал, в какую сумму обходится его лечение казне. Но большинство новосибирцев в чисто информационные цели федерального проекта не верят.

Приказано знать!
Среди многих, кто получил такой документ, нововведение вызвало панику.

— Сходила на повторный прием к терапевту, а в регистратуре выдали справку на 1375,74 рубля. Что с ней делать, я так и не поняла. Не скажут ли мне к концу года: все, вы свой лимит исчерпали? Или вдруг деньги потребуют потом? А может быть, нас так приучают, что вся медицина скоро станет платной? — переживает пациентка Ольга ВЕЛИЧКО.

Но в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Новосибирской области успокаивают: справка носит исключительно информационный характер, и никакого лимита на обращения за медпомощью нет. Конечно, существует подушевой норматив финансирования территориальной программы ОМС, и на одного новосибирца он составляет в год 8 тысяч 591,41 рубля. Но есть пациенты, которые очень часто посещают врачей, а иных не загонишь даже на флюорографию. Поэтому благодаря страховому принципу социальной солидарности «Здоровый платит за больного, а богатый — за бедного» у нас есть возможность бесплатно по полису получать довольно дорогое лечение без ограничений.

— Справка с указанием перечня медицинских услуг и их стоимости выдается по заявлению пациента. Она носит исключительно информативный характер и оплате за счет личных средств застрахованного не подлежит, — подчеркивает начальник управления делами, правового обеспечения и информационной политики ТФОМС Новосибирской области Евгений МУСТАКИМОВ. — Документ выдается непосредственно после посещения врача, осмотра, диагностического обследования или завершения лечения. Если помощь оказывалась в условиях круглосуточного или дневного стационара, гражданин получает документ при выписке.

По словам Евгения Амировича, в каждой поликлинике и больнице определены сотрудники, ответственные за выписку и выдачу информационных справок. Также формировать этот документ можно самостоятельно в электронном виде через личный кабинет Единой регистратуры Новосибирской области на сайте www.zdravnsk.ru.

Лишняя нагрузка?
Необходимость реализации проекта по информированию пациентов объясняется значительным падением доверия населения к государственной системе здравоохранения и оттоком пациентов в частные клиники. Но эксперты убеждены: уведомительные справки никак не улучшат качество медицинской помощи, а лишь создадут дополнительные финансовые затраты и увеличат бюрократическую нагрузку на медперсонал.

И эту нагрузку сотрудники поликлиник уже почувствовали. Выдачу справок они называют пустой затеей, которая требует больших затрат (в том числе и финансовых) лишь для удовлетворения любопытства пациентов.

— Несмотря на возможность автоматического заполнения компьютерной программой справок и подсчета стоимости, все равно это требует времени. Большинство пациентов недоумевают, зачем им выдают такие справки. Многие порываются заплатить указанные в них суммы, поэтому приходится каждому объяснять, что документ лишь носит характер уведомления и оплачивать ничего не нужно, — рассказывает на условиях анонимности медстатист одной из поликлиник Новосибирска Марина З. — Теперь из-за этих нововведений приходится работать до девяти-десяти вечера, а иногда и на дому. А все для того, чтобы пациенты потом выбросили эти документы! Возле нашей поликлиники ими все урны завалены. Кроме того, больница тратит немало денег на бумагу и заправку картриджей для печати справок…

Главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав ЗАБЛОЦКИЙ, наоборот, в реализации федерального проекта видит рациональное зерно:

— Человек, обратившийся к врачу, должен знать, сколько денег государство потратило на его лечение. Информируя людей о стоимости медуслуг, можно остановить отток пациентов из государственных лечебных учреждений в частные медцентры: люди поймут, что незачем тратить деньги, если полис предоставляет то же самое бесплатно. А может быть, кто-то соберет справки за год, подумает и откажется от вредных привычек, которые нередко приводят к серьезным недугам.
 

ЦИФРЫ
Государственные поликлиники области в рамках базовой программы ОМС ежегодно регистрируют до 18,5 млн амбулаторно-поликлинических посещений, в том числе по Новосибирску в среднем до 11 500 посещений.

В 2015 году на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования из областного бюджета выделено 7,2 млрд рублей.

Проект по раскрытию информации о стоимости оказанной медицинской помощи стартовал в 2014 году в 7 российских субъектах. В 2015 году к нему подключилась и Новосибирская область.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: