Новосибирск 9.1 °C

Малоэтажка: модный тренд?

24.04.2015 00:00:00
Малоэтажка: модный тренд?
Строительство коттеджных посёлков — новая тенденция на рынке жилья

Есть ли предпосылки для появления в городской черте уютных предместий, родовых усадеб, фермерских хозяйств — всего того, что поможет человеку бросить якорь и закрепиться на земле? В России, особенно в Сибири, это вопрос номер один. О перспективах развития «коттеджного образа жизни» размышляет Инна СВЕЧНИКОВА — президент Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения Новосибирской области.

Больше, чем просто мода
— Инна Борисовна, результаты социологических исследований показывают, что при выборе жилья новосибирцы все чаще отдают предпочтение загородному коттеджу, таунхаусу. С чем это связано? Уровень благосостояния горожан повысился? Им стало душно в мегаполисе? Жить в «своем доме» стало модно?

— Действительно, конец прошлого года показал новый рекорд в объемах сданного жилья: в Новосибирской области введено порядка 2,21 млн кв. метров. При этом существенный прирост дало и малоэтажное жилье — более 884 тыс.кв. метров (40% от общего объема построенного жилья). Новосибирские риелторы отметили и подъем продаж.

В первом квартале 2015 года эта оптимистическая тенденция сохранилась. Отсюда вывод: предпринимателям интересен этот сектор рынка, и они рассчитывают, что введенные «квадраты» найдут покупателей.

Характерна новая тенденция в малоэтажном строительстве — увеличение доли комплексных застройщиков. Это означает, что от продаж земельных участков под индивидуальное строительство мы переходим к реализации готового продукта: домов, блок-секций, квартир. Покупателю это удобно по нескольким причинам. Во-первых, риски при оформлении сделки минимизированы — документы оформлены в соответствии с законодательством, сроки ввода в эксплуатацию понятны, прозрачны. Во-вторых, покупатель может оценить среду проживания и степень ее комфорта. Проверить, есть ли в поселке детсад, школа, аптека…

Застройщики, выбравшие такую стратегию в реализации своих девелоперских проектов, получают конкурентное преимущество и возможность через участие в различных государственных программах получить ту или иную форму поддержки.

Чтобы понять, почему мы рвемся за город, стоит, наверное, обратиться к психологии. В поселке мы чувствуем себя более уверенно, спокойно, защищенно. Нам легче масштабировать себя и «встраиваться» в ландшафт, не рискуя затеряться среди небоскребов.

Зона комфорта
— Говорят, жизнь в благоустроенном поселке сегодня доступна не только олигархам. Посоветуйте, на чем можно сэкономить: на стройматериалах, новых технологиях, самоотделке?

— Самым дешевым вариантом на первый взгляд может показаться покупка участка под индивидуальную застройку и самостоятельное строительство дома. Однако отсутствие компетенций, затраты времени — все это тоже стоит денег. Поэтому такие стройки могут длиться 5—10 лет.
Второй способ приобрести более доступное жилье диктует сама жизнь — конкуренция на рынке: когда предложение опережает спрос и девелопер вынужден снижать стоимость 1 кв. м.

Еще одной новой формой, получившей развитие в последние несколько лет, является строительство жилья через ЖСК, т. е. когда девелопером становится объединение граждан, строящих себе жилье для проживания, а не на продажу, и они ограничены в этом праве. Так застраивают в Новосибирской области земли ЖСК «Веста», ЖСК «Сигма», ЖСК «Академический» и др.

Но, как правило, в кооперативы объединяются непрофессионалы в строительстве, поэтому возникают проблемы, связанные с управлением проектами.
Чтобы помочь застройщикам, ассоциация создает обучающий центр, где можно не только получить консультацию, но и обратиться к опытным специалистам для сопровождения стройки.

— Кто-то скажет: хотите жить в экологически чистом месте — поезжайте в деревню. Но ведь горожане ценят удобства, наличие инфраструктуры, близость к городу. Отвечают ли малоэтажные микрорайоны этим требованиям?

— Проектирование любого микрорайона, поселка идет по одним и тем же градостроительным законам, независимо от этажности. Генеральный план обязан в зависимости от плотности населения обеспечить жителей этого микрорайона или поселка всем необходимым для комфортного и безопасного проживания, включая школы, детские сады, торговые и спортивные комплексы, места озеленения и парковки, а также многое другое. И на генеральном плане вы всегда это увидите. А вот в жизни так бывает не всегда.

Если девелопер продает земельные участки, то он не стремится нести затраты на социальную инфраструктуру.

Комплексные застройщики не могут не решать эти вопросы одновременно со строительством домов. Мы видим это на примере таких поселков, как Березки, Белые Росы, Светлый. Застройщики строят детские сады и даже школы. Сейчас по схеме государственно-частного партнерства такой застройщик может получить возмещение понесенных затрат из бюджета.

Границы экономии
— На что нужно обращать внимание при покупке дома?

— К сожалению, для многих покупателей приоритетом является цена. Люди начинают играть на рынке и не обращают внимания на законы, не просчитывают последствий. Чтобы разобраться в тонкостях земельного кодекса или в проектной документации, не экономьте на юристах и оценщиках. Обращайтесь в квалифицированные агентства недвижимости, где вам помогут.

Обязательно узнавайте, сколько будет стоить ваш дом в эксплуатации. Это очень важно, ведь за эксплуатационные расходы придется платить каждый месяц. Обдумайте, как будете добираться до места работы, учебы. Поинтересуйтесь, удобно ли расположена поликлиника, где вы получите медицинское обслуживание, приедет ли к вам при необходимости пожарная машина или полиция? Как хозяин вы становитесь ответственным и за состояние кровли, и за уборку снега. Вы должны уметь пользоваться газовым котлом, следить за датчиками тепла... При покупке городской квартиры все эти моменты по определению предусмотрены и включены в стоимость жилья. Мы этого даже не замечаем. Не удивляйтесь, что в поселке все может быть по-другому.

— Можно ли осовременить частный сектор Новосибирска? Или у малоэтажной застройки мегаполиса нет будущего?

— Реконструкция застроенных территорий требует больших инвестиций, но этот процесс необратим. Частный сектор уже начали теснить, и я уверена, что на его месте нужно строить не только высотки. Наш город может и должен быть разным, но обязательно комфортным для жителей. Тогда в городской среде появятся уютные кварталы высокоплотной малоэтажной застройки как пример гармоничного сочетания экономии и удобства проживания, которые так часто ищут в загородном жилье.

Заметьте, в Новосибирске есть территории, которые практически не используются, которых город просто не видит. Если в Лондоне или Вене река — центр притяжения, в нашем городе освоение береговой зоны только начинается. Допустим, строить высотки на побережье не всегда позволяют грунты, но ведь именно в таком случае «нетяжелые» здания могут оказаться лучшим вариантом. Технологии XXI века позволяют реализовывать самые сложные, самые невероятные проекты.

КСТАТИ
Городские власти в прошлом году внесли поправки в правила землепользования и застройки Новосибирска, чтобы максимальное количество надземных этажей жилых домов и строений на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, не превышало два этажа. Такое решение призвано оградить жильцов частного сектора от недобросовестных застройщиков, которые под видом частных коттеджей строят многоквартирные дома.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: