Новосибирск 1.2 °C

ЕГЭ нашего времени

24.04.2015 00:00:00
ЕГЭ нашего времени
Какие сюрпризы ожидают одиннадцатиклассников при сдаче единого госэкзамена

Учебный год выходит на финишную прямую — ­­­­­до начала основного этапа сдачи ЕГЭ остался ровно месяц. В этом году экзамены преподнесут одиннадцатиклассникам немало новшеств. В частности, математика разделится на два уровня, а по английскому можно не только писать тест, но и отвечать устно.

Какие еще нововведения ожидают школьников, разбиралась корреспондент «ВН».

«Угадайка» отменяется
— ЕГЭ по математике в этом году разделен на базовый и профильный уровни. Первый необходим для получения аттестата, а второй  смогут выбирать те ученики, которые собираются поступать в вузы на специальности, где математика — один из конкурсных экзаменов, — пояснила заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска Елена ВАСИЛЬЕВА.

Стоит отметить, что теперь незнайкам придется несладко, ведь из тестов по математике, так же как и по русскому языку и литературе, исчезнет раздел «А», где приходилось выбирать один из четырех предложенных ответов. Эту часть школьники прозвали «угадайкой», и многим нередко удавалось методом тыка наскрести по количеству набранных баллов на тройку. Сейчас останется только два раздела, всего 25 заданий, но писать эссе на ЕГЭ по русскому языку по-прежнему придется.

Кстати, по сравнению с прошлым годом подросли минимальные пороги баллов для поступления в вузы: по математике теперь нужно набрать не менее чем 27, по русскому языку — 36. Тем, кто не дотянул до нужного количества баллов, в соответствии с новым порядком дадут шанс пересдать ЕГЭ, причем в этот же год, но только один раз. Засчитываться в качестве итогового результата будет лучшая из полученных оценок.

Абсолютной новинкой ЕГЭ-2015 стало введение так называемого портфолио абитуриента, благодаря которому по всем сдаваемым в совокупности предметам можно будет получить до двадцати баллов. Например, за отлично написанное в декабре прошлого года сочинение дадут десять баллов, за аттестат с отличием — пять баллов и за участие в областных олимпиадах — до трех.

Вслух по-английски
Еще одно новшество касается ЕГЭ по иностранному языку.

— С этого года одиннадцатиклассники смогут сдавать его не только письменно, но и устно, — отмечает Елена Николаевна. — Проверка навыков общения и произношения пока будет добровольной. При этом за успешную сдачу устного экзамена можно получить дополнительные 20 баллов.
Устная часть экзамена по иностранным языкам состоит из четырех заданий разного уровня сложности. Первые два — относительно легкие: чтение текста и условный диалог из пяти вопросов на повседневную тему. К примеру, одиннадцатиклассникам покажут на экране компьютера картинку с рекламой торгового центра, а им придется расспросить воображаемого администратора, какие магазины размещены в здании, разрешено ли приводить с собой домашних животных и т. д. В третьем задании потребуется дать описание одной из трех предложенных картин, в четвертом — сравнить, допустим, легковой автомобиль с грузовым.

— На устную часть по иностранным языкам предусмотрено 15 минут, —  рассказывает Елена Васильева. — Экзаменаторов-собеседников не будет: читать, отвечать на вопросы и вести диалог необходимо с компьютером. Оценивать устное задание эксперты будут по аудиозаписи речи выпускника, поэтому можно потренироваться говорить в микрофон, чтобы запись звучала максимально разборчиво. Сделать это можно с помощью сайта Федерального центра тестирования, где размещена демоверсия с заданиями, в том числе и раздел «говорение».


ЦИФРЫ
Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 25 мая по 26 июня.
ЕГЭ по литературе и географии пройдет 25 мая, по русскому языку — 28 мая, математику базового уровня одиннадцати-классники будут сдавать 1 июня, а математику профильного уровня — 4 июня. Химия и обществознание назначены на 8 июня, иностранный язык и физика — на 11 июня, информатика, биология и история — 15 июня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: