Новосибирск 6.3 °C

Стипендия от Газпромбанка

24.04.2015 00:00:00
Стипендия от Газпромбанка
Более двухсот человек приняли участие в конкурсе профессионального мастерства

В Новосибирске подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди учащихся средних специальных учебных заведений, который организует АО «Газпромбанк». 120 будущих рабочих в течение следующего учебного года будут получать именные стипендии от банка: по мнению организаторов конкурса, такая поддержка стимулирует молодежь к получению рабочих специальностей.

Актуальная проблема
Газпромбанк организует и проводит этот конкурс уже в шестой раз, и год от года география его проведения расширяется. В нынешнем году в нем приняли участие 36 профессиональных училищ, техникумов и колледжей из разных регионов России от Калининграда до Владивостока. Такой подход вполне понятен: крупные промышленные предприятия по всей России, являющиеся стратегическими партнерами АО «Газпромбанк», сегодня испытывают дефицит квалифицированных кадров.

В сложившихся экономических реалиях эта проблема особенно актуальна.

Как и в прошлые годы, конкурс профессионального мастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка» проходил на базе трех новосибирских колледжей, и в нем приняли участие более двухсот учащихся. Конкурс проходил в несколько этапов: сначала лучших ребят выбрали в стенах образовательных учреждений, а потом они соревновались между собой. По правилам, сперва конкурсанты проходили тестирование, где демонстрировали свои теоретические познания, а затем  показывали умения и навыки на практике. По результатам конкурса выявили 120 стипендиатов, причем размер стипендии зависел от количества набранных баллов. Кроме того, впервые в этом году в рамках конкурса проводилось анкетирование участников, организованное Центром национального интеллектуального резерва МГУ. Целью данного опроса было определение жизненных приоритетов и ценностей сегодняшней молодежи. Результаты будут использованы при подготовке «Ценностного атласа России».

Один из победителей конкурса, студент первого курса технического колледжа им. Покрышкина Богдан Щебетун, получает специальность «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». После получения диплома ему будет присвоена квалификация «техник». Богдан приехал в Новосибирск из города Ржева Тверской области, а специальность выбрал потому, что всегда испытывал интерес к электротехнике.

— Скажу честно: условия конкурса были достаточно сложными, — признается победитель. — После тестирования нам дали задание — собрать схему устройства с определенными параметрами. А мы вообще пока не очень часто схемы собирали, кое-что еще даже не проходили, пришлось что-то додумывать, изобретать. Схему я собрал правильно, и она даже заработала, что, кстати, получилось не у всех. А если говорить в целом, то моя будущая профессия мне очень нравится. В будущем я надеюсь остаться в Новосибирске, меня привлекает этот большой город, здесь хорошие перспективы в плане  работы. После выпуска я планирую работать на производстве, а еще хочу поступать в вуз. Но сначала надо окончить колледж, и, конечно, стипендия от Газпромбанка будет мне весьма кстати.

Сложно, но интересно
Стоит отметить, что так считает не один Богдан. По словам первого заместителя директора технического колледжа им. Покрышкина Гульнары Сорокиной, подобные конкурсы значительно повышают у студентов мотивацию к хорошей учебе.

— Они понимают, что то, чем они занимаются и планируют заниматься в будущем, — престижно и почетно, — отмечает Гульнара СОРОКИНА. — Очень приятно еще в процессе учебы ощутить и понять, что их знания и умения представляют немалую ценность. Кроме того, подобные конкурсы — это прекрасная возможность проявить себя, проверить свои силы. Ну и стипендия от Газпромбанка, конечно же, тоже является для ребят весомой поддержкой, потому что академическая стипендия, что греха таить, невелика.

Церемония вручения сертификатов на получение стипендий прошла в актовом зале колледжа им. Покрышкина и оказалась весьма многолюдной: помимо 120 стипендиатов в зале собрались их преподаватели, наставники и многочисленные болельщики. Вручая награды, начальник отдела розничных продаж новосибирского филиала АО «Газпромбанк» Сергей Кучмук особо подчеркнул, что поддержка рабочих профессий сегодня важна как никогда.

— Грамотные рабочие востребованы на рынке труда, и просто прекрасно, что ребята это понимают и хотят проявить себя с лучшей стороны, — говорит Сергей КУЧМУК. — Человек в первую очередь должен гордиться тем, что он сделал собственными руками. И сегодняшним победителям есть чем гордиться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: