Новосибирск 3.6 °C

Юридический совет

27.02.2015 00:00:00
Юридический совет
В редакцию «ВН» поступает много вопросов, касающихся сделок с недвижимостью, получением наследства и др.

Мы собрали наиболее частые из них и адресовали специалистам Нотариальной палаты Новосибирской области.

Сожительство — не аргумент
«Ситуация такая: с 2003 года у меня имеется квартира, сожитель проживал в ней с 2010, сейчас находится в исправительной колонии, и я в его деле значусь как сожительница. Хочу продать квартиру и купить другую — сможет ли он претендовать на мою новую жилплощадь?»
О. С. Самойлова

— В соответствии с законодательством признается лишь брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому сожитель не имеет прав на ваше имущество. Вы можете продавать квартиру и покупать другую недвижимость. Но если он был зарегистрирован в данной квартире, то снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Годы для собственности
«Проживаю в бесхозном доме три года, хочу оформить его в собственность, но мне говорят, что надо подождать еще 12 лет. Правильно ли это?»
Андрей Петрович

— Это действительно так. Чтобы оформить данное имущество в свою собственность, необходимо в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ добросовестно, открыто и непрерывно владеть и пользоваться этим домом в течение 15 лет. После этого, доказав вышеуказанные обстоятельства в судебном порядке, вы можете претендовать на оформление этой недвижимости в свою собственность.

Тайная сделка
«Может ли один из супругов, проживающий в браке, втайне купить квартиру?»
Светлана Потапова

— В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации, нотариально удостоверенное согласие требуется лишь для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке. То есть, по сути, втайне купить можно, но распоряжаться такой квартирой будет нельзя.

Дачный алгоритм
«С чего начать оформление дачного участка в собственность, куда обратиться в первую очередь?»
Сергей Дорохов

— Если земельный участок расположен на территории садоводческого некоммерческого товарищества, то необходимо провести кадастровые работы, получить кадастровый план земельного участка, затем обратиться в администрацию района для получения постановления или распоряжения о выделении данного земельного участка в собственность. Получив необходимые документы, следует обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области для регистрации права собственности в порядке ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если на земельном участке располагается дом, то можно оформить право собственности и на него, заполнив декларацию.

Наследство без прописки
«Каков порядок вступления в наследство, если наследодатель на момент смерти не был нигде прописан?»
С. Сомов, Новосибирск

— Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если определить место открытия наследства невозможно, то этот факт устанавливается в судебном порядке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: