Новосибирск -1 °C

Снег сквозь слёзы

30.01.2015 00:00:00
Снег сквозь слёзы
Каждый день гуляю с коляской, которая утопает в снежной каше на тротуаре рядом с домом.

За зиму его ни разу не почистили. Куда пожаловаться?

Т. С. ШАМНЕ

На вопрос отвечает начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Игорь ЛОБАРЕВ:

— По вопросам некачественной уборки снега с придомовых территорий необходимо обращаться непосредственно в управляющую компанию, на содержании которой находится ваш дом. Если вы не знаете номер телефона своей УК, позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии Новосибирска по номеру 051. Если же тротуар находится на балансе у администрации района, необходимо обратиться в районный отдел благоустройства. В случае, когда организация, в зоне ответственности которой находится обслуживаемая территория, не отреагировала на вашу заявку, можно пожаловаться, но только письменно, в Государственную жилищную инспекцию или заполнить специальное заявление на сайте ГЖИ www.gji.nso.ru.

Метро: дорогое, но нужное

Почему Новосибирску так дорого строить метро? Мы же третий город в стране, а наши темпы строительства несоизмеримы с московскими или питерскими…

Ольга З.

На вопрос отвечает губернатор Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ:

— К сожалению, несколько лет назад Правительство РФ ужесточило политику в области метростроения, и федеральный центр уже не оказывает регионам финансовую поддержку. Что касается Москвы, то там бюджетные отношения построены несколько иначе, чем в других крупных городах страны, поэтому бюджет позволяет строить метро самостоятельно и даже возводить по несколько станций в год. И это несмотря на то, что строительство метро в столице обходится значительно дороже, чем у нас.

В этом году совместно с бюджетом города Новосибирска будет продолжено строительство второго (левого) тоннеля станции метро «Золотая нива» длиной 528 метров. Работы планируется закончить за 2015–16 годы.


Уважаемые читатели! Ждем ваших вопросов на электронный адрес: agalceva@sovsibir.ru либо по телефону 314-12-41.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: