Новосибирск 4.7 °C

Навстречу 70-летию Победы

05.12.2014 00:00:00
Навстречу 70-летию Победы
В Новосибирске обсудили подготовку к празднованию одной из самых знаменательных дат в истории страны

Через пять месяцев наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как в нашем регионе ведется подготовка к празднованию одной из самых знаменательных дат, обсудили на заседании Новосибирского областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Владимира ГОРОДЕЦКОГО, возглавляющего оргкомитет.

В центре внимания — ветераны

Мероприятие началось с приятного момента — вручения памятных медалей «Патриот России» представителям общественных организаций, работникам образования и культуры. Награды из рук губернатора получили шесть человек.

Выступая с приветственным словом, Владимир Городецкий отметил, что предстоящий праздник должен стать особым днем, символом объединения и сплочения нашего народа.

— Важно исключить малейший формализм, найти такие формы работы, которые вызовут душевный отклик у ветеранов, молодежи и всего населения Новосибирской области, — подчеркнул он.

Глава региона поставил задачу в год юбилея Победы уделить особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны, разработать новые направления по празднованию 70-летия Победы и других памятных дат в военной истории, предложить интересные форматы в сфере патриотического воспитания молодежи.

В соответствии с планом оргкомитета подготовка к празднованию юбилея Победы будет вестись во всех районах области по нескольким направлениям. В их числе улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, организация культурных и военно-патриотических мероприятий, проведение спортивных мероприятий. При этом Владимир Городецкий отметил, что особое внимание будет уделено жилищным условиям ветеранов. К слову, работа по обследованию жилья фронтовиков в нашем регионе начата еще в 2009 году и активно продолжается в плановом порядке.

В ходе заседания обсуждались и вопросы организации медицинского обслуживания участников войны. И. о. министра здравоохранения региона Олег Иванинский проинформировал о результатах диспансеризации ветеранов и приравненных к ним лиц.

— В течение первого полугодия текущего года из 11,8 тысячи граждан, относящихся к данным категориям, прошли диспансеризацию 96,4%. Из них более четырехсот человек, преимущественно инвалиды Великой Отечественной войны, прошли диспансеризацию на дому, — сообщил Олег ИВАНИНСКИЙ. — Ветеранам регулярно оказывается плановая медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная — более 3600 человек в этом году прошли обследование и лечение в госпиталях.

Культура и память

Как сообщил министр культуры Новосибирской области Василий КУЗИН, наиболее масштабными мероприятиями, посвященными памятным датам и дням воинской славы России в 2015 году, станут торжественное собрание и концерт в честь 70-летия Победы. Средства на подготовку и проведение юбилейных торжеств будут предусмотрены в областном бюджете. Также будет продолжено оказание поддержки по организации поездок детей погибших воинов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов к местам захоронения отцов.

Продолжится работа и по сохранению памятников и мемориальных объектов, увековечивающих память о новосибирцах — защитниках Отечества.

— В настоящее время более 15 памятников требуют капитального ремонта и реконструкции, — сообщил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр КОШЕЛЕВ. — В связи с этим, а также по многочисленным обращениям глав муниципальных образований и ветеранских организаций правительством Новосибирской области принята целевая программа «Культура Новосибирской области на 2015–2020 годы». В ее рамках из областного бюджета планируется предоставить субсидии в размере 56,2 млн рублей на капитальный ремонт и реконструкцию 72 памятников и мемориальных объектов 54 муниципальным образованиям.

Представители ветеранских и патриотических организаций предложили главе региона установить к 70-летию Победы памятник труженикам тыла Новосибирской области. Поскольку до знаменательной даты осталось слишком мало времени и еще нет утвержденного проекта, губернатор пообещал обсудить этот вопрос на следующем заседании оргкомитета «Победа».

Подводя итоги обсуждения, губернатор Владимир Городецкий выразил уверенность, что системная работа и четкий план мероприятий позволят организовать празднование предстоящей 70-й годовщины Победы на достойном уровне.

— Важно, чтобы ни один ветеран не остался без внимания, — подытожил он.


ЦИФРЫ


На территории Новосибирской области расположено 133 воинских захоронения и 1150 памятников и других мемориальных объектов, увековечивающих память о новосибирцах — защитниках Отечества и тружениках тыла. Из них 240 расположены в Новосибирске, 910 — в районах и городах Новосибирской области.

Вдовы, вдовцы, братья, сыновья и дочери участников ВОВ могут получить по линии минсоцразвития НСО финансовую поддержку на поездку к местам захоронения отцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. При совершении поездки по РФ размер поддержки составляет 8000 рублей, в страны СНГ — 10 000 рублей, в другие страны (кроме СНГ) — 12 000 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: