Новосибирск 11.4 °C

Дмитрий АСАНЦЕВ: «Должность не освобождает от обязанностей»

14.11.2014 00:00:00
Дмитрий АСАНЦЕВ: «Должность не освобождает от обязанностей»
Полезно ли избирателю, когда представительная и исполнительная власть находятся не в одной партийной лодке?

На очередной сессии Совет депутатов Новосибирска избрал нового спикера: им стал единоросс Дмитрий АСАНЦЕВ, который десять лет до этого находился в должности заместителя председателя. Его кандидатуру, кстати, поддержало абсолютное большинство депутатов, даже оппозиционные.

О чем говорит такое единодушие? Удастся ли сохранить согласие в период предвыборной борьбы, которая развернется в начале следующего года? И планирует ли новый председатель что-либо менять в работе представительного органа власти? Об этом и многом другом Дмитрий Владимирович рассказал читателям «ВН».

О приоритетах
— Дмитрий Владимирович, разницу между графиком работы заместителя и председателя уже почувствовали? Что дается труднее всего?

— Почувствовал: объема работы, безусловно, прибавилось. Конечно, дело отчасти знакомое, поскольку, будучи заместителем председателя в течение двух созывов, я постоянно контактировал с Надеждой Николаевной Болтенко и видел, что представляют собой ее обязанности. И, конечно, у председателя Совета значительно более плотный рабочий график, чем у заместителей. Потому что помимо представительских функций есть огромное количество других дел, начиная от участия в рабочих комиссиях и заканчивая организацией и ведением сессий. Также в мои обязанности входит взаимодействие с мэрией, правительством Новосибирской области, с Законодательным собранием НСО. И должность председателя Совета депутатов не освобождает меня от работы на округе № 18 в Кировском районе с людьми, которые доверили мне представлять их интересы.

Что касается сложностей в работе, то, на мой взгляд, главное — не уронить престиж Совета депутатов города Новосибирска, а он достаточно высок и нарабатывался до меня годами. Это задача, которую необходимо решать ежедневно. И результат должен быть такой, чтобы избиратели и мои коллеги-депутаты потом не сказали: «Вы слабы как руководитель». Доверие оказано, и за это нужно отвечать поступками, делами, работой.

— Собираетесь что-то менять в системе работы Совета депутатов? По структуре, акцентам…Фото Аркадия УВАРОВА

— На мой взгляд, сегодняшняя система работает достаточно продуктивно, ведь она не была предложена одним человеком — предыдущим председателем Совета, она складывалась из пожеланий, мнений, решений коллектива, и она отработана временем. У нас достаточное количество комиссий, аппарат был оптимизирован в прошлом году, когда произошло сокращение 13 штатных единиц, поэтому структурных изменений ждать не стоит.

Но изменения некоторые предполагаются: например, нам предстоит четко разграничить наши полномочия и полномочия исполнительной власти. В частности, мы не будем больше на сессиях рассматривать муниципальные программы. Только выборочно, если у кого-то из коллег возникнут по ним вопросы. Мэрия сама должна брать на себя ответственность и принимать решения по ним, в том числе по внесению изменений.

Еще в планах — уделять больше внимания работе со СМИ. Времена меняются, общество требует большей прозрачности в принятии тех или иных решений. Если на вопросы людей не отвечать, то возникает непонимание, а в определенных случаях и негатив. Уверен: принимая любое решение, мы обязаны разъяснить людям, почему оно было принято, зачем и что оно даст.

О коллегах
— Вашу кандидатуру, предложенную фракцией «ЕР», поддержала и оппозиционная фракция коммунистов. А ведь перед сессией многие политологи прочили борьбу за кресло спикера. И вдруг все прошло мирно и практически единогласно. Какой вывод вы из этого для себя делаете? Ведь далеко не по всем вопросам депутаты голосуют так единодушно, споров много, в том числе политических.

— С фракцией КПРФ в Совете депутатов с 2005 года представители «Единой России» старались работать в конструктивном диалоге. Несмотря на то, что у нас разные политические взгляды, лозунги и программы. Но интересы города, его жизнедеятельность должны быть превыше политики. Если вступать только в политические баталии и доказывать, какая партия лучше как бренд, можно очень далеко зайти в этом споре. Город может не просто остановиться в развитии, возможен коллапс в экономической и общественной деятельности. Слава богу, что у нас в Совете депутатов много здравых людей и такого противостояния давно нет. Есть дух соперничества, например, кто первым внесет какую-либо грамотную, полезную для общества идею, но это здоровая конкуренция, в том числе для зарабатывания политических дивидендов. Это нормально, это стимул для развития, движения.

— Сейчас фракции КПРФ, наверное, сложнее критиковать работу своих коллег-единороссов, ведь глава города — коммунист, а ответственность исполнительная власть и депутаты делят за город поровну?

— Совершенно верно, в Новосибирске сложилась интересная ситуация: исполнительную власть возглавляет мэр, имеющий прямое отношение к КПРФ, а председатель Совета депутатов представляет партию «Единая Россия». Как говорится, исполнительная и представительная власть находятся не в одной партийной лодке. Но главное, повторюсь, чтобы это не перерастало в только политическую борьбу.

— Можете дать оценку работе нового мэра?

— Не скрою, что у нашей фракции были опасения, что новый мэр Анатолий Евгеньевич Локоть, войдя в должность, будет активно использовать административный ресурс, окрашенный в определенный цвет. Но надо отдать должное его мудрости как политика, он таких вещей не делает. И у нас сегодня складывается достаточно конструктивный диалог, абсолютно взаимоуважительные отношения, готовность идти на компромиссы. Мы прошли уже не одну сессию. Хочется, чтобы эти взаимоотношения сохранились и в 2015 году, когда развернется предвыборная борьба на округах.

Фото Аркадия УВАРОВАО выборах
— Экономическая ситуация непростая, бюджет дефицитный, 10% НДФЛ от муниципалитетов ушли в региональную казну. А у депутатов есть обязательства по наказам. К тому же в следующем году выборы, пойдут новые наказы, часть из которых будет заведомо невыполнима. Как думаете, отразится это на избирательной кампании?

— Мы сами привыкли и людей приобщили во время предвыборных кампаний собирать пожелания, или, как мы говорим,  наказы избирателей: на что на округе нужно обратить внимание. После выборов из этих наказов формируется план, реализация которого возложена на исполнительную власть за счет бюджетных средств, задача депутата — проконтролировать качество и сроки исполнения.

Понятно, что одномоментно все наказы не выполнить, но люди всегда относились к этому с пониманием: они готовы были ждать и год, и больше, зная, что их проблема будет решена. А сейчас у нас сложилась непростая ситуация: наказы, срок выполнения которых был перенесен на 2015–2016 годы, заморожены. Конечно, эта ситуация может сказаться негативно на выборах следующего года. Людям же неважно, кто этот наказ не выполнил, и, может быть, это верный подход: они не делят власть на исполнительную, представительную или законодательную. Мы принимали наказ, с нас будет и спрос. Объяснить и убедить тех людей, чьи наказы окажутся невыполненными, в том, что причина в сложной экономической ситуации, будет непросто. А также кидать камни в своих коллег — депутатов Законодательного собрания НСО, которые приняли решение об «урезании» НДФЛ, на мой взгляд, не очень этично. Мы — городские депутаты — с точки зрения здравого эгоизма отстаивали эти 10% НДФЛ, мы не хотим, чтоб у города что-то забирали. Потому что это давало нам дополнительные возможности развиваться хорошими темпами. Но в течение октября у нас был ряд встреч с губернатором, очень непростых встреч, мы много спорили. Владимир Городецкий 14 лет был мэром Новосибирска, и он говорит: «Неужели вы, коллеги, думаете, что, став губернатором, я решил, что Новосибирск мне теперь безразличен? Это не так. Урезание НДФЛ — вынужденная мера, но как только экономическая ситуация стабилизируется и появятся дополнительные источники доходов, эти средства будут городу возвращены». Поэтому решение было принято: непопулярное, опасное в преддверии выборов, но неизбежное. Мы же постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы программу исполнения наказов не заморозить. Да, расходы урезаны, но в прошлом созыве программа наказов была выполнена на 92%, а в этом  планируется не менее 75%.

— Спрогнозировать можете, когда бюджет будет снова полным, бездефицитным?

— Очень хочется, чтобы мы этот сложный период прошли за ближайшие два года, чтобы 2017 год встречать уже на экономическом подъеме. Но не может отдельный мегаполис или даже область процветать, когда вся страна, отстаивая право великой державы принимать решения, переживает массированное давление зарубежных стран через экономические санкции. По сути, против нас сейчас в определенном смысле развернута новая холодная война. Успехи России раздражают многих. Нас хотели бы видеть слабыми или стоящими на коленях, чего нам допускать нельзя, поэтому наша главная задача — в объединении общества и всех ветвей власти.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: