Новосибирск 0.6 °C

Молодые и богатые

14.11.2014 00:00:00
Молодые и богатые
Как в 24 года заработать первый миллион рублей?

В Новосибирск съехались молодые миллионеры Сибири, чтобы на конгрессе обменяться опытом, обсудить проблемы и перспективы российского бизнеса, а также вопросы маркетинга и создания брендов. В большинстве своем участники конгресса  не продолжили бизнес своих родителей и даже не получили от них денег на стартовый капитал — это дети обычных граждан со средним достатком. Миллионы они заработали исключительно своим  умом и трудом.

Корреспондент «ВН» побывала на мероприятии и выяснила, в чем секрет успеха.

Геймификация: жить играючи
Самый молодой участник конгресса — 24-летний новосибирец стартапер Юрий Гой мог стать палеонтологом, но решил стать миллионером. Он совместно с партнером разрабатывает так называемую геймификационную программу лояльности.

— Принцип программы прост: приходи куда-либо и выполняй действия. За каждое действие предусмотрена награда, которую можно получить или в том же самом заведении, или в компании-партнере. Например, приди в тренажерный зал за неделю пять раз и получи неделю свободных посещений или выпей две чашки кофе и получи третью в подарок, — объясняет Юрий ГОЙ. — Люди любят игры, любят делиться своим опытом и мнениями, поэтому, привнося элемент игры в повседневную жизнь, компания тем самым увеличивает лояльность старых клиентов к бренду и приобретает новых. Аналогов программы в мире нет.

Юрий — потенциальный миллионер. Первый миллион, как предполагает стартапер, окажется на его счете в банке примерно через полгода.

Самостоятельные путешествия
Есть среди миллионеров и девушки. Надежда Горбунова свой первый миллион заработала два года назад. Она — руководитель туристической компании, идеология которой — учить людей самостоятельно путешествовать на базе пакетных или индивидуальных туров.

— Идея о создании туристической компании зародилась у меня после путешествия по пяти странам Юго-Восточной Азии, которое полностью было спланировано самостоятельно и длилось три месяца, — рассказывает Надежда ГОРБУНОВА. — Наша фирма отличается от других тем, что сначала мы выбираем страну, начальный город или курорт, затем подбираем отели, далее разрабатываем маршрут, основываясь на том, что именно интересует туриста в стране, комбинируем возможные экскурсионные программы, составляем маршрутные листы для самостоятельного посещения различных достопримечательностей или соседних стран. Также делаем специальные тематические подборки, например ищем рынки, где можно приобрести определенные товары, или подбираем серф-школы. Для туристов мы создаем собственные «живые карты», в которые совместно можем вносить изменения в процессе их путешествий. И главное — мы на связи 24 часа и всегда готовы проконсультировать онлайн в skype или социальных сетях.

Виртуальные горы в спортзале
Пожалуй, самый оригинальный бизнес у Михаила Лукина, возглавляющего Инновационный центр спортивных технологий. Молодой бизнесмен разрабатывает и внедряет инновационные проекты и спортивные технологии в систему подготовки профессиональных спортсменов и любителей. Среди них, например, технология имитации условий высокогорья.

— Это оборудование позволяет воссоздать в спортзале или у вас дома условия высокогорья (до 7000 метров над уровнем моря). Внешне оно похоже на аппараты для дыхания, которыми пользуются пожарные: маска на лице, покрывающая рот и нос, соединенная дыхательной цепью с генератором размером с пуфик, — объясняет Михаил ЛУКИН. — Гипоксическая смесь, получаемая путем специальной фильтрации в генераторе, замещает кислород, которым спортсмен дышит, с обычных 21 до 9 процентов —  как в горах. Наше оборудование востребовано региональным Центром олимпийской подготовки Новосибирской области, а также профессиональными сборными командами Новосибирской области по разным видам спорта: биатлону, лыжным гонкам, легкой атлетике, фехтованию.

Бизнесмен отмечает, что залог его успеха — это достойное образование и личные качества  сотрудников его команды.

— Мой путь к финансовой независимости был тернист. Я был и кладовщиком в магазине спортивных товаров, и менеджером, занимался ремонтом квартир и офисов, и даже писал курсовые и дипломные работы для студентов, — вспоминает Михаил ЛУКИН. — Свой бизнес открыл полтора года назад. Без займа не обошлось — к накопленным средствам пришлось брать кредит в банке, но уже через год я погасил весь долг. И сегодня в

ЦИФРЫ
Конгресс «Молодые миллионеры Сибири» проводится в Новосибирской области уже 3-й раз.
В этом году его участниками стали 250 человек.
30 молодых предпринимателей Новосибирской области представили экспертному жюри свои бизнес-проекты по 8 номинациям. Победители каждой из номинаций в декабре 2014 года представят наш регион на всероссийском этапе конкурса в Москве.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: