Новосибирск 10.1 °C

Медвежий «папа»

14.11.2014 00:00:00
Медвежий «папа»
Как дрессировщик научил косолапых хищников играть в футбол

Те, кто не верит, что медвежий балет — не плод больного воображения, пусть посетят Новосибирский цирк. Да-да, некоторым косолапым хищникам не чужды изящные искусства. Они под музыку Чайковского в балетных пачках танцуют «Медвединое озеро». Не менее профессионально мохнатые танцоры двигают бедрами под всенародно любимую «Катюшу», а также ловко справляются с ролями футбольного вратаря и огнеборца, щедро поливая  зрителей водой из пожарного шлема.

Как один из самых опасных зверей — медведь — становится артистом, узнала корреспондент «ВН».

Продолжение династии
В труппе известного дрессировщика Рената КАСЕЕВА восемь медведей, и у всех есть имена: Настя, Филимон, Рыжая, Серая, Машка и другие. В природе косолапые хищники редко живут более пятнадцати лет, зато в цирке их век в два-три раза длиннее. А все потому, что у животных есть режим, здоровое питание, витамины, забота и уход.

— Медведи для меня не просто животные, а практически члены семьи, — рассказывает о своих подопечных дрессировщик аттракциона «Созвездие Большой Медведицы» Ренат Касеев. — Я беру в цирковые номера медвежат с двух-трех месяцев и воспитываю их. Самому старшему моему четвероногому артисту Филимону 32 года. Он мне как брат. Я уже прекрасно понимаю, когда у кого плохое настроение или усталость. Это называется эмоциональная связь.

Кстати,  топтыгиных берут не в зоопарке — они появляются на свет не от цирковых медведей, а в дикой тайге. Бывает, что медвежата теряют маму, остаются одни. Тогда их отлавливают и отдают в приемную цирковую семью.

Сам Ренат Касеев практически всю жизнь провел в цирке, ведь его родители были цирковыми артистами. Мать, народная артистка России Нелли Касеева, тоже дрессировала медведей и научила этому своего сына. Они даже какое-то время выступали вместе.

Ренат убежден, что современный дрессировщик должен увидеть и раскрыть способности животного.

— Очень важен индивидуальный подход к питомцу, — подчеркивает Ренат Касеев. — Когда постоянно работаешь с животными, ты знаешь их слабые и сильные стороны. Например, один медведь отлично прыгает, другой замечательно делает стойки, а третий вообще лучше всех кувыркается. По буму ходит тот, кто не боится высоты и имеет хороший вестибулярный аппарат. Исходя из способностей каждого из медведей, я ставлю номера.

На все лапы мастера
Медведи  хоть и непредсказуемые хищники, но очень умные и талантливые и по своим возможностям не уступают человеку. Мохнатые танцоры под руководством Рената Касеева в балетных пачках только выглядят комично, но на самом деле двигаются синхронно, изящно и грациозно. Косолапый артист-тяжелоатлет поднимает штангу, мишка-огнеборец ловко поливает зрителей первых рядов водой из пожарной каски, а медведь-гимнаст крутит обруч на толстой мохнатой шее и ловит лапой летящие кольца. «Медвежий футбол» тоже не оставляет равнодушным. Ренат Касеев признался, что топтыжки выигрывают у него со счетом 3:2.

— На подобные номера уходит по несколько лет тренировок. Программа у таких артистов меняется каждые 3–4 года. При этом каждый из медведей может заменить другого, — делится дерессировщик. — Ведь у животного, как и у человека, бывает плохое настроение, поэтому товарищи по манежу спасают и выступают вместо него.

Как люди, медведи и шалят, и нарушают правила. Был в жизни Рената Касеева такой случай: один из медведей во время репетиции учуял запах свежей сахарной ваты и… рванул с арены прямиком в буфет за лакомым кусочком. Схватил  вату и вернулся обратно. Случилось это более десяти лет назад. Дрессировщик составил с нарушителем серьезный «разговор», и с тех пор ни у кого из подопечных Рената желания погулять в одиночестве по цирку не возникало.

— Считается, что медведь — самое непредсказуемое животное. Но я с этим не согласен. Любой зверь опасен, — говорит Ренат. — В такой ситуации важно, как вы обращались с животным, сколько любви вы ему подарили, как часто вычесывали, кормили, гладили. Тогда он будет вам верен и благодарен.

ЦИФРЫ
Ренат Касеев родился 21 мая 1964 года.
Начал работать ассистентом в номере мамы с 1997 года, а в 1998 году оформлен артистом.
В 2006 году он получил звание «Лауреат национальной премии «Циркъ».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: