Новосибирск 3.6 °C

Площадка для стратегического диалога

07.11.2014 00:00:00
Площадка для стратегического диалога
Промышленность региона станет основой реиндустриализации экономики

Внедрение наукоемких и инновационных технологий, укрепление производственной базы региона, подготовка профессиональных кадров для промышленных предприятий — эти три важнейших фактора «перезагрузки» промышленного сектора Новосибирской области губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ назвал на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который проходил в Санкт-Петербурге.

Глава региона уже неоднократно участвовал в работе форума в предыдущие годы. На этот раз он представил коллегам региональный опыт разработки государственной программы по реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Приоритетное направление
Реиндустриализация экономики — одно из приоритетных направлений развития региона на ближайшие десять лет. Программа реиндустриализации, которая пройдет в два этапа (до 2020 года и до 2025 года), будет разработана уже в следующем году. Решение о ее разработке соответствует положениям Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и согласуется со стратегией социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 года.

Основные акценты документа — повышение конкурентных преимуществ региона в экономике и промышленности. Для этого необходимо модернизировать промышленные предприятия, сформировать спрос на их продукцию и услуги, создать в регионе новый сектор промышленности на основе шестого технологического уклада.

Реальной базой реиндустриализации области станет большой высокодиверсифицированный промышленный сектор, доля которого более 19% ВРП. В нем свыше 230 крупных и средних в основном высокотехнологичных предприятий, а также малых, работающих во всех отраслях промышленного производства, включая наукоемкую.

Как отметил губернатор Владимир Городецкий, на создание производств шестого технологического уклада мобилизуется научно-образовательный комплекс области. Его основу составляют более шестидесяти институтов Новосибирского научного центра, включая влившиеся в структуру СО РАН институты медицинского и сельскохозяйственного профиля, а также Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Разработанные в Новосибирске прорывные продукты и технологии на основе шестого технологического уклада, производство которых открыто в технопарках или промпредприятиях, уже показывают высокую эффективность.

Основа для «перезагрузки»
В настоящее время в научно-образовательном комплексе Новосибирской области в стадии выхода на рынки находятся еще несколько интересных прорывных проектов, продукты и технологии которых будут применяться в фармакологии, медицине, агропромышленной отрасли, строительстве. Они будут проходить этот этап в рамках нашей государственной программы индустриализации. Ее апробация запланирована на Международном форуме технологического развития «Технопром-2015».

Помимо губернатора в работе форума принимали участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей СЁМКА и заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития Новосибирской области Ольга МОЛЧАНОВА. Ольга Молчанова представила региональный опыт по реализации инновационных территориальных кластерных и парковых проектов. А Сергей Сёмка выступил с докладом о создании и развитии Новосибирской агломерации в рамках работы круглого стола «Открытое заседание межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций в РФ».

Кстати, на днях губернатор Владимир Городецкий подписал постановление об организации совета по вопросам реиндустриализации экономики региона. Этот совещательный орган будет заниматься разработкой предложений и рекомендаций по проведению согласованной политики в сфере реиндустриализации экономики.

ЦИФРЫ
XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялся 27—28 октября в Санкт-Петербурге. Основными докладчиками стали 88 человек, в числе которых и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Программа форума была разбита на 8 блоков, в состав которых вошли 29 круглых столов, 2 экспертных панели, 3 пленарных заседания, 2 семинара и 1 секционное заседание.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: