Новосибирск 3.5 °C

Ноу-хау для АПК

07.11.2014 00:00:00
Ноу-хау для АПК
Новосибирские сельхозтоваропроизводители при финансовой поддержке правительства активно обновляют парк сельхозтехники и оборудования

Новосибирские сельхозтоваропроизводители продемонстрировали результаты работы, новейшие тенденции, оборудование и научные разработки в области растениеводства, животноводства, агрохимии и ветеринарии на международных выставках «АгроСиб-2014» и «Агроэкспо». Значение этих выставок признают далеко за пределами нашего региона, поэтому принять в них участие стремятся предприятия из самых разных уголков страны. На этот раз в Новосибирск съехались около 130 производителей сельхозтехники и оборудования из 23 городов России и 12 стран мира, в том числе и тех стран, которые участвуют в санкциях против России. Очень значимо, что представители бизнеса и производства оказались далеки от политики.

Достойная поддержка
Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель губернатора Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что проведение масштабных агропромышленных выставок позволит предприятиям напрямую пообщаться с производителями техники и познакомиться с новейшими образцами оборудования.

— Техническое переоснащение и использование высокопроизводительного оборудования, которое позволяет быстрее убирать урожай,  крайне важно. Особенно учитывая природные катаклизмы, которые мы наблюдаем последние три года, — отметил Василий ПРОНЬКИН. — Общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области в этом году составит около 4,4 миллиарда рублей, в том числе более 2,2 миллиарда — из областного бюджета. При этом стоимость весенне-полевых работ и уборки зерновых культур в нашем регионе составляет 5 миллиардов рублей.

Последние несколько лет сельхозтоваропроизводители Новосибирской области при финансовой поддержке правительства активно обновляют парк сельхозтехники и оборудования. Всего же с 2007 года по середину текущего года по региональной программе технического переоснащения сельскохозяйственного производства в области было приобретено 19 920 единиц техники на общую сумму 28 млрд 555 млн рублей. Из областного бюджета сельхозтоваропроизводителям было компенсировано по этому направлению свыше 6 миллиардов.

Передовики не стоят на месте
В числе тех, кто последние несколько лет активно обновляет парк сельхозтехники и оборудования, — хозяйство Краснозёрского района ЗАО «Колыбельское», у которого 800 голов дойного стада.

— У нас на вооружении современные доильные аппараты, молокопровод, смесители-кормораздатчики и другая автоматика из России, Италии и Германии, — отмечает главный инженер ЗАО «Колыбельское» Александр КРОТ. — В этом году на выставке «АгроСиб-2014» мы приобрели у финской компании вальцовую мельницу для заготовки консервированного плющеного зерна. Она не дробит зерно для кормления животных, а плющит. Сплющивая сухое зерно, можно получить корм, который наилучшим образом подходит для животных. В Финляндии все хозяйства давно плющат сухое зерно для КРС, никто больше не дробит. Также у немецкой фирмы мы приобрели прицепной 8-кубовый смеситель-кормораздатчик, который кормит 400 голов.

Как рассказал руководитель отдела продаж по России одной из немецких компаний Александр Книппель, один смеситель-кормораздатчик заменяет 10 человек, так как сам осуществляет погрузку, транспортировку, смешивание, приготовление корма и раздачу его животным.

— Чтобы прокормить 400 голов скота, потребуется целый штат людей,  на это уйдет целый день. А применяя эти машины, можно это сделать за полчаса силами одного сотрудника, — объясняет Александр КНИППЕЛЬ. — Таким образом, можно сэкономить не только на времени, но и на ГСМ и зарплате тех людей, которые должны бы были выполнять четыре вида работ. Пусконаладку, гарантийное и послегарантийное обслуживание техники, а также ее ремонт осуществляют российские дилеры нашей компании.

Одним из основных мероприятий «АгроСиба-2014» стал круглый стол «Подготовка кадров для предприятий — организаций агропромышленного комплекса Новосибирской области и трудоустройство специалистов», где специалисты областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов вместе с представителями образовательных учреждений, руководителями сельхозпредприятий региона обсудили меры господдержки кадрового обеспечения АПК и совершенствования профессионального образования в сфере сельского хозяйства. Также в ходе выставки обсуждались вопросы хранения и переработки сельхозпродукции, перспективы развития молочного и мясного рынка России и Сибири.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: