Новосибирск 3.9 °C

Купить шины в Воронеже и сохранить на них шипы

10.10.2014 00:00:00

Зимние шипованные шины незаменимы при езде по дороге, покрытой льдом или укатанным снегом. Поскольку в Центральном федеральном округе такие погодные условия не редкость, то шины в Воронеже купить лучше с шипами. Но после первого же сезона активной эксплуатации автомобиля у многих автолюбителей возникает желание «дошиповать» покрышку. Впрочем, специалисты утверждают, что делать этого не стоит: эти шипы расположены не хаотично, а в определенной геометрической последовательности. Если её нарушить, можно всё испортить. Нельзя размещать новые шипы и на место уже выпавших.

Прежде чем шип устанавливают на покрышку, для него формируется специальное посадочное место: цилиндрический колодец с приемной частью для шляпки. Если в процессе движения колеса произошло выпадение шипа, это устройство теряет свою первоначальную форму настолько, что не в силах будет удержать его замену так, как это предусмотрено технологией.

Если купить зимние шины в Воронеже, а после этого правильно «обкатать» обновку, то в течение двух последующих лет вас не будет волновать проблема выпадения шипов. Первые 300-1000 км следует эксплуатировать шины в щадящем режиме, тогда шипы успеют надежно «сесть» в то место, где и должны находиться. Щадящий режим предусматривает скорость в пределах 60 км/час и отсутствие резких маневров, торможения и разгона, особенно на твердом сухом покрытии.

Знаменитые Bridgestone, Goodyear, Michelin и Nokian в процессе изготовления покрышек используют правило, при котором в пятне контакта с дорогой не может быть больше 14 шипов. Если одномоментно контактировать с дорогой будут не менее 8 единиц, качественные характеристики резины существенно не пострадают. Учитывая тот факт, что на поверхности шины располагается от 90 до 120 шипов, можно самостоятельно рассчитать уровень потери, после которого покрышка теряет право на своё название.

Следует знать и некоторые правила, которые тоже касаются безопасности на дорогах.

На каждой автомобильной оси должны быть установлено одинаковое количество шипов на шинах.

Все четыре автомобильных колеса должны быть ошипованы.

Неравномерное распределение нагрузок на оси чревато заносами. Если поставить колеса с шипами только на ведущую ось переднеприводного автомобиля, то его старт на обледеневшей поверхности дороги будет более эффективным. Зато при торможении на том же покрытии он может развернуться «задом наперед», потому что передние колеса получат нужную фиксацию, а задние, следуя инерции, продолжат движение. При тех же манипуляциях с заднеприводным автомобилем произойдет распределение нагрузок, вследствие чего тормозной путь будет не уменьшен, а увеличен.

Наибольшая неприятность для владельцев шипованной резины – сухой асфальт, потому что на нем сцепление покрышки с поверхностью дороги будет явно недостаточным. Здесь нужно проявить лучшие качества автомобилиста: осторожность и бдительность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: