Новосибирск 11.7 °C

Надо ли предпринимателям беспокоиться по поводу новых кодов ОКВЭД?

10.10.2014 00:00:00

В 2015 году ныне действующий Общероссийский классификатор видов экономической деятельности по форме ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) будет отменен. Заменит его классификатор по форме ОК 029-2014, уже названный  ОКВЭД 2014. Какие перемены это влечет для предпринимателей и есть ли причины для беспокойства?

Коды ОКВЭД, перечисляемые в заявлении о регистрации ИП или юрлица, представляют собой статистические данные, которые указывают на конкретные виды предпринимательской деятельности. В 2015 году эти данные трансформируются, и бизнесменам важно понимать, что, собственно, потребуется от них. ФНС в письме от 18.08.14 № СА-4-14/16465 даёт следующую информацию: как только между старым и новым классификаторами появятся переходные ключи, специалисты налоговых органов сами внесут все изменения в государственные реестры. Что касается указания новых видов деятельности с 2015 года, то добавлять их надо будет, разумеется, в новой редакции - по ОКВЭД ОК 029-2014.

Подобрать коды ОКВЭД — задача не всегда простая. Не удивительно, что консультирующие фирмы берут плату за такую услугу, когда готовят для клиента документы на регистрацию бизнеса. Впрочем, каждому под силу самостоятельно выбрать правильные коды: для этого достаточно воспользоваться любым специальным сервисом, внушающим доверие. Так, хорошо зарекомендовал себя портал www.regberry.ru, где нужные коды подбираются в процессе заполнения документов пошаговой регистрации ООО.

Многих предпринимателей волнует вопрос:  можно ли вести деятельность по коду ОКВЭД, не зафиксированному в государственном реестре? Ответ на это и Минфин РФ, и ФНС, и суды дают однозначный – можно, иначе сложно было бы говорить о свободе предпринимательской деятельности. Но при этом, физические и юридические лица обязаны сообщать в налоговую инспекцию об изменении любых сведений, которые отражаются в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, а значит, и о новых кодах ОКВЭД следует уведомлять в течение трёх дней. Иначе можно оказаться перед лицом необходимости платить штраф до 5000 рублей (ст. 14.25 КоАП РФ).

Если бизнес ведётся с использованием труда наёмных работников, к кодам ОКВЭД следует отнестись вдвойне внимательно, поскольку тарифы страховых взносов в соцстрах зависят от видов деятельности. Работодатели-организации обязаны подтверждать основной вид деятельности в ФСС каждый год до 15 апреля. Если ИП с работниками сменил основной вид деятельности, то ему тоже надо позаботиться о соответствующем уведомлении.

Некоторые предприниматели решают действовать на опережение — указывают в заявлении на регистрацию ИП или ООО коды ОКВЭД «с запасом», чтобы потом ничего не уточнять и не менять. Однако специалисты предостерегают от подобной тактики, и вот почему:

1) некоторые виды деятельности требуют предоставления дополнительных документов, например, справки об отсутствии судимости у заявителя;

2) если предприниматель не подтвердит в срок основной вид деятельности, то  тарифы страховых взносов в ФСС будут максимальными из всех указанных кодов ОКВЭД.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: