Новосибирск -3.3 °C

Кто не платит — расскажет Интернет

10.10.2014 00:00:00
Кто не платит — расскажет Интернет
Трудовая инспекция советует внимательно изучать репутацию компании, прежде чем пойти туда работать

Не дали зарплату, обидели с размером отпускных или просто заставили уйти, написав заявление по собственному желанию. Сайт Государственной трудовой инспекции всегда завален подобного рода жалостливыми историями.

Насколько цивилизованно ведут себя современные работодатели, когда и при каких обстоятельствах надо начинать ходить по инстанциям? Эти вопросы мы задали заместителю главного государственного инспектора труда в Новосибирской области по правовым вопросам Людмиле ПОСПЕЛОВОЙ, пригласив ее к нам в редакцию на «Вечерний разговор».

Долги не критичны
— Людмила Викторовна, некоторые работодатели ловко манипулируют любыми событиями, происходящими в стране и мире, и списывают неудачи в ведении дел то на кризис, то на нестабильность курса доллара, то на санкции. Как сейчас обстоят дела с невыплатой заработной платы в Новосибирске?

— По результатам проверок инспекции в сентябре предприятия региона задолжали своим работникам более 110 миллионов рублей. Думаю, эта цифра никак не связана с введенными против нашей страны экономическими санкциями, так как у многих предприятий задолженность по выплате заработной платы копится еще с прошлого года. Конечно, мы понимаем, что в реальности задолженность выше, потому что имеют место скрытые долги по зарплате, не все предприятия предоставляют информацию о задолженности, но уже по официальным данным можно понять, что пока все под контролем.

Ситуация с долгами в регионе не критическая, но тем не менее закрывать глаза на правонарушения никто не намерен. Работа по восстановлению прав тех, кто трудится, но не получает обещанного, идет без остановок.

— Как вы узнаете о нарушениях трудового законодательства?

— Мы обнаруживаем факты каких-либо нарушений во время плановых и внеплановых проверок. Не все предприятия готовы сотрудничать, так, на днях мы запросили документы в ООО «Шипуновское», профиль — сельское хозяйство. Однако работодатель документы не представил.

По итогам рассмотрения дела мировым судом Сузунского района области вынесено постановление по делу об административном правонарушении,  ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

ООО признано виновным и привлечено к административной ответственности, теперь за препятствование проведению проверки оно обязано заплатить штраф в размере 20 000 рублей.

А люди терпят
— На днях героем крупного скандала стал директор завода «Сибэлектротерм». За нарушения по оплате труда ему грозит дисквалификация на срок до трех лет. Расскажите, пожалуйста, об этом и подобных случаях.

— Задержки заработной платы на заводе «Сибэлектротерм» происходили и раньше, но в этом году люди стали жаловаться активнее. Внеплановая проверка, проведенная инспекцией труда после одной из таких жалоб, показала: проблемы не разрешились. Работодателю было выдано предписание все нарушения устранить, но одним предписанием дело не ограничилось. В отношении юридического лица сейчас также  возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Репутация не идеальна и у ряда других предприятий. Так, инспекция труда недавно проверила документацию компании «Водстрой» Кыштовского сельсовета. Там также имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы. 12 работников терпеливо ждут, когда получат деньги и смогут по-людски сходить в магазин, не подсчитывая каждую копейку.

Попал в историю с вовремя не выданными деньгами и Новосибирский  профессиональный хоккейный клуб «Сибирь». В клубе по состоянию на 1 сентября имелась задолженность по зарплате на сумму 8 323,33 тыс. рублей. Виновные лица привлечены к административной ответственности, и уже к 1 октября задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

Похожая ситуация  и в компании «СТПС-Газификация». 20 августа генеральному директору  ЗАО было выдано предписание с требованием выплатить работникам заработную плату за апрель, май, июнь и, кроме того, денежную компенсацию.

По состоянию на 3 октября 2014 года люди наконец-то получили деньги за апрель, май и частично за июнь, но вот с процентами вопрос пока не решен.
Не первый месяц находится в списке должников на сайте Гострудинспекции в Новосибирской области и ЗАО «Промстальконструкция», которое должно 110 своим работникам 1 502 тысячи рублей.

Ищите компромат на сайте
— Вы перечислили ряд компаний-должников, а можете в целом сказать,  в каких отраслях чаще не выплачивают зарплату вовремя?

— Чаще всего задержки по выплате заработной платы случаются на производствах, в строительстве, в  сельском хозяйстве, там многое зависит от урожайности, и на транспорте, эта отрасль также по части выплаты заработной платы бывает нестабильной. В последние два года неплатежи стали происходить и на предприятиях сферы ЖКХ в районах области, как говорят должники, причиной тому становятся неплатежи населения за услуги.
Самое неприятное в теме невыплаты заработной платы, на мой взгляд, то, что предприятия-должники продолжают принимать на работу людей, не ставя их в известность о существующих проблемах. Те приходят с надеждами реализовать свой потенциал, заработать, но, по сути, только тратят время и остаются ни с чем.

Мы советуем гражданам наводить справки о предприятиях, куда они собираются устраиваться. Граждане должны быть более внимательными. Рекомендуем чаще заходить на наш сайт и искать там информацию о должниках по заработной плате, вся эта информация находится в свободном доступе. Возможно, многим это поможет не создать себе проблем в будущем.

— Людмила Викторовна, как вы считаете, почему люди терпят, почему у нас не принято бороться за свои права и мы с удивлением смотрим, как подобные вопросы решаются на Западе?

— Нельзя сказать, что в этом вопросе все плохо. Есть люди, которые не боятся отстаивать свои права, они активно пишут, обращаются к нам по самым разным вопросам: почему не выдали спецодежду, почему не оформили трудовой договор. Но таких людей, конечно, мало. Большинство тех, кто сталкивается с нарушениями трудового законодательства, не получает заработную плату вовремя, как правило, терпят до последнего. Что является причиной такой долготерпимости? Возможно, менталитет, возможно, отсутствие лидера в коллективе. Когда такой человек есть и он может сделать первый шаг, то за ним идут и все остальные. Если лидера нет, все сидят и ждут, пока работодатель найдет способ рассчитаться по всем долгам. Может быть, всему виной простое незнание, куда можно обратиться, когда начинаются проблемы.

В случае невыплаты заработной платы ждать не нужно, лучше обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии), в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

На практике, я работаю в трудовой инспекции уже десять лет, чем раньше человек обращается за помощью, тем быстрее он решает свои проблемы.
Люди не получают зарплату и продолжают ходить на работу — как это возможно, тем более на производстве? Надо уважать себя и помнить о своих правах. Многие думают: сейчас пожалуюсь, и мне выпишут волчий билет, заставят уволиться… Я скажу вам,  квалифицированный работник никогда не останется без работы.

Никакой жалости, закон есть закон
— Как быстро обычно удается принудить компанию-должника рассчитаться с сотрудниками по долгам?

— Здесь все случаи очень индивидуальны. Но, как правило, когда к вопросу о взыскании долгов подключаются инспекция труда, прокуратура, СМИ, то долги постепенно гасятся. В случаях, когда предприятие, задолжавшее по зарплате, является банкротом, все сложнее — там найти средства можно только за счет продажи имущества.

Какой-то жалости, сочувствия к должникам у контролирующих органов нет. Нас не интересует, где должник будет брать деньги. Если он вступил в трудовые отношения, то должен соблюдать трудовое законодательство.

Кстати, ответственность за несоблюдение ТК сейчас усиливается. К примеру, с 1 января 2015 года за уклонение от оформления трудовых договоров с работниками в письменной форме работодателей будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей.

КСТАТИ

По Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Новосибирской области с 1 января 2013 года размер минимальной заработной платы на территории Новосибирской области составляет для работников организаций внебюджетной и бюджетной сферы 9 030 рублей, для работников организаций сельского хозяйства — 6 200 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: