Новосибирск 12.1 °C

«Я из города, которого нет...»

03.10.2014 00:00:00
«Я из города, которого нет...»
Беженка из Украины вспоминает, как долго она не могла покинуть разрушенный город и почему все же решилась на побег

Война на Украине... О ее страшных подробностях новосибирцы узнают уже не только из выпусков новостей, но и от очевидцев — беженцев с юго-востока некогда братской нам республики, которых сегодня принимает и Новосибирск. Среди них Татьяна ПАНТЮЛИНА — мастер спорта по водному поло, чемпионка еще Советского Союза, а позже России, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, за профессиональные клубы которых ее приглашали выступать. Сейчас женщина вместе с 260 другими беженцами живет в санатории «Парус» под Новосибирском. В нашем городе она намерена заняться развитием водного поло среди студентов. Хотя еще полгода назад Татьяна Викторовна и не думала прекращать свои выступления в качестве играющего тренера за краматорский клуб «Блюминг».

Ровно в четыре часа
— Война застала нас врасплох. Вроде бы сегодня еще собирались на последний тур чемпионата в Харьков, как вдруг — стрельба, бомбежка! — вспоминает Татьяна Пантюлина. — А позже в город вошла нацгвардия: солдаты постарше еще ничего, а молодые... Им все равно, казалось, в кого стрелять, кого ударить, кого автоматом ткнуть в спину.

Когда ополченцы выбили нацгвардию, начались регулярные ночные обстрелы. Люди поначалу прятались в подвале, потом надоело бегать, рассудили так: если бомба попадет в пятиэтажку — всех в этом подвале и завалит, а если остаться в квартире, есть шанс, что найдут «свои» и хоть похоронят по-человечески. Так и жили: ночью под бомбежками, а днем — на работу. Воду отключили — набирали в запас во время дождя в ведра, канистры, тазики.

— Потом перестали зарплату платить, — продолжает свой рассказ Татьяна Викторовна. — Мы дозвонились на «горячую линию» в Киев, а нам там ответили: «Такого города Краматорска на карте Украины не существует». Вам, наверное, трудно представить, что мы испытали в эти минуты. Люди есть, живут, работают, но государство уже не берет их в расчет!

По словам спортсменки, выжить помогали ополченцы: подвозили крупы, хлеб, детское питание. Впрочем, когда город был «под нацгвардией», однажды тоже подвезли продовольствие. В этот день в Краматорск с визитом прибыли Порошенко, Аваков, Луценко.

— Вот только они привезли с собой еще пять автобусов «своих» людей, — с горечью признается жительница Краматорска. — Тут же телевизионщики начали снимать, как продукты раздают, а люди из автобусов говорили, как им хорошо здесь живется. И войны-то тут никакой нет. Отсняли все быстро, забрали продовольствие и дальше поехали. Потом пустили это в новостях, мол, все хорошо, никакой войны нет. А люди голодают и прячутся от стрельбы.

Непростая дорога с войны
У Пантюлиных дочь живет в Волгограде, выступает там за местный ватерпольный клуб. Она давно уговаривала родителей уехать, но те чего-то ждали. Надеялись, что война все-таки закончится, да и жаль было бросить дом, в котором прожили счастливо много лет. Но однажды муж Татьяны Викторовны пришел с работы и в ожидании бомбежек заявил: «Ну, сколько можно так жить? Ни поспать по-человечески, ни поесть! Уезжаем!» За ночь собрали вещи, сели в машину и уехали. А что? Терять нечего, большая часть родни живет в России. Но уехать оказалось не так-то просто.

— Мы проехали 17 блокпостов, — рассказывает Татьяна Викторовна. — «Наши», ополченцы, желали счастливого пути, говорили: «Берегите себя». Но когда проезжали блокпосты нацгвардии, чувствовали себя едва ли не преступниками. Проверяли все вещи, снимали отпечатки пальцев, у женщин на предплечьях искали остатки пороха — так выявляли снайперов. У меня отобрали фотокамеру.

Только покинув территорию Украины, Пантюлины вздохнули свободно. В Новосибирске их вместе с еще 260 беженцами, в основном из Луганской и Донецкой областей, разместили в санатории «Парус», который расположен в Кудряшевском бору.

— Мы даже не ожидали такой поддержки. И администрация помогает, и обычные жители приезжают, привозят теплые вещи, которые очень нам нужны накануне зимы, ведь многие приехали буквально в шлепанцах, — говорит Татьяна.

Оглядываясь назад, вспоминая бессонные ночи и грохот снарядов, женщина признается, что возвращаться не хочется. Особенно после того, как ей уже пришлось съездить на пару дней в разрушенный Краматорск за документами.

СПРАВКА
Краматорск — город областного значения в Донецкой области Украины. Расположен в северной части области. По данным 2012 года, население города превышало 165,5 тысячи человек. Сейчас, по оценкам очевидцев, в городе осталось не более 20 тысяч жителей. Краматорск всегда считался важнейшим центром тяжелого машиностроения, ювелирного производства и науки Украины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: