Новосибирск 4 °C

Лето в банке

19.09.2014 00:00:00
Лето в банке
Как правильно консервировать урожай, чтобы избежать зимой неприятных сюрпризов?

Сентябрь дарит нам богатый урожай. И  невзирая на то, что прилавки новосибирских супермаркетов практически круглый год ломятся от свежих овощей, ягод и фруктов, многие хозяйки предпочитают делать заготовки на зиму самостоятельно. Ведь удовольствие, которое они получают, открыв баночку домашних консервов, не сравнится ни с какими заморскими деликатесами.

Только не всегда эти заготовки доживают до зимы — и всему виной неумелое консервирование. Как правильно делать заготовки, рассказал директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», специалист по санитарно-эпидемиологической экспертизе, кандидат медицинских наук Яков НОВОСЁЛОВ.

Ошибки консервации
— Самая распространенная причина порчи консервированных в домашних условиях продуктов — недостаточное время стерилизации. Если вместо 15–20 минут банки кипятить всего 5–7 минут, а сырье к тому же плохо промыто и на плодах остались загрязнения и колонии микробов, то стерилизация их не уничтожит, — отмечает Яков Борисович. — Эти микробы через несколько дней начнут развиваться, питаясь содержимым банки. Выделяющиеся в результате жизнедеятельности микробов газы повышают давление в воздушном пространстве банки. Если банка стеклянная и укупорена жестяной крышкой, то при микробиальной порче будет заметно вздутие крышки, она может и сорваться с банки. Такую банку надо немедленно убрать из погреба или холодильника, а ее содержимое ни в коем случае не употреблять.

Другой частой причиной брака домашних консервов является негерметичная укупорка крышек на банках. В этом случае содержимое банки через несколько дней может забродить, сироп или заливка станет мутной — по этим признакам будет видно, что консервы испорчены.

Кроме биологического бомбажа консервов возможен и химический бомбаж.

— Если кислые консервы и маринады укупорены нелакированными крышками, то от химического воздействия кислот происходит выделение газа внутри банки, и хотя заливочная жидкость остается прозрачной, употреблять в пищу такие консервы не следует, — предупреждает Яков Новосёлов.

Консервы — в меру
По словам эксперта, частое употребление консервированных продуктов не способствует формированию здорового питания, поскольку их изготовление предусматривает достаточно жесткую термическую обработку. Сначала продукт тушится или варится, а после закрытые банки с содержимым дополнительно стерилизуются при температуре 100 °С. При таких условиях теряется значительно больше витаминов и полезных веществ по сравнению с другими способами приготовления.

— Учитывая существующий дефицит жизненно необходимых веществ в рационе питания большинства сибиряков, замена обычных продуктов консервами повышает риск развития заболеваний, связанных с этим. Например, частое употребление консервированных продуктов способствует возникновению дефицита магния, что вызывает сосудистые нарушения, влияет на состояние костной ткани, функции поджелудочной и щитовидной желез, — объясняет Яков Борисович. — Конечно, непросто исключить из рациона такие продукты, однако постарайтесь минимизировать их употребление и увеличьте количество натуральных, свежих продуктов.

В заключение эксперт отметил, что промышленное изготовление консервированных продуктов предусматривает использование самых разных консервантов, что тоже не радует наш организм, который вынужден бороться с ними. Поэтому консервы домашнего приготовления, при изготовлении которых используются только уксус, лимонная кислота, чеснок или перец, а в варенье — сахар, более безобидные. Но при самостоятельном консервировании очень важно тщательно соблюдать все правила и условия приготовления, иначе можно получить недоброкачественный продукт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: