Новосибирск 3 °C

Новосибирский ЦСМ: держать руку на пульсе

27.06.2014 00:00:00
Новосибирский ЦСМ: держать руку на пульсе
В Новосибирске подвели итоги очередного этапа конкурса «Новосибирская марка»

В номинации «Услуги юридическим лицам» уже второй раз победителем признано федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области». О том, легко ли далась эта победа, а также о планах и перспективах дальнейшего развития ФБУ «Новосибирский ЦСМ» рассказывает его руководитель Николай ЯКИМОВ.

Работа на имидж
— Николай Александрович, считаете ли вы, что победа в «Новосибирской марке» — закономерный итог деятельности вашего учреждения? И вообще, что для вас участие в конкурсе?

— Наш центр стал лауреатом «Новосибирской марки» во второй раз, но мы и до этого неоднократно побеждали в различных конкурсах. Зачем нам это нужно? С моей точки зрения, победы в таких конкурсах дают возможность заявить о себе в профессиональной среде, если хотите, показать свое лицо. Скажу откровенно: не так уж много найдется за Уралом организаций, которые выполняли бы столь же широкий спектр работ и услуг, и выполняли бы их на таком же уровне, как наш центр. И это притом что мы не получаем финансирование из бюджета,  но, являясь бюджетным учреждением, не можем столь свободно располагать средствами, как коммерческие структуры. Во-вторых, участие в конкурсах дает возможность привлечь потенциальных клиентов. Общественное и профессиональное признание для нас много значит.

Но, по большому счету, дело не в дипломах и наградах, не в каких-то льготах и преференциях. Заявляя о себе на таком уровне, мы вместе с другими участниками конкурса «Новосибирская марка» формируем имидж Новосибирской области, повышаем ее престиж по сравнению с другими регионами. Мы подтверждаем, что наша область — это место, где производят по-настоящему качественные товары и услуги.

— Кстати о качестве. Как Вы полагаете, есть ли тенденция повышения качества продукции, выпускаемой новосибирскими производителями?

— В последнее время наш центр больше занимается метрологией, а не оценкой соотвествия продукции. Иными словами, в последние годы к нам на испытания стало поступать гораздо меньше товаров, чем раньше. Так что за всех сказать сложно. Но, с другой стороны, можно со всей ответственностью заявить, что потребитель становится все более разборчивым и требовательным к качеству товаров и услуг. И это совершенно нормально. Так что производителям, чтобы выдержать конкуренцию на рынке, поневоле приходится задумываться о повышении качества. Вопрос в другом — далеко не все могут себе это позволить, ведь, чтобы выпустить продукцию, отвечающую всем современным требованиям, нужно иметь хорошее оборудование, соответствующие производственные помещения и квалифицированный персонал. К сожалению, далеко не все наши предприятия могут этим похвастаться.

Новый проект
— Услугами центра стандартизации и метрологии пользуются только новосибирские производители или из других регионов тоже?

— Если говорить о метрологии, то к нам обращаются предприятия из самых различных регионов, и год от года количество таких клиентов увеличивается. Что касается испытаний, то мы оказываем эти услуги в основном производителям Новосибирской области.

— Какие новые проекты в данный момент реализуются?

— Мы стремимся постоянно укреплять материально-техни­ческую базу, ведь жизнь не стоит на месте, и постоянно возникает потребность в новых услугах, а для этого нужно соответствующее оборудование, которое, как правило, очень недешево стоит. Но нам приходится идти на эти затраты, вкладывать средства в переоснащение. Приведу такой пример. В последнее время очень востребованы испытания по микробиологическим показателям. Речь идет о пищевой продукции. Сейчас мы занимаемся созданием и оснащением микробиологической лаборатории. Это будет современная лаборатория, отвечающая всем существующим на данный момент требованиям, в которой можно будет производить микробиологические анализы различных продуктов питания. В самом недалеком будущем она вступит в строй. Думаю, не много найдется центров, подобных нашему, которые обладали бы лабораторией с такими возможностями.

— А что в планах? Новые победы?

— Хотелось бы, конечно, в это верить. Но если серьезно, наша главная цель — дальнейшее поступательное развитие. Нужно постоянно держать руку на пульсе, всегда соответствовать требованиям, которые выдвигает потребитель, и стараться эти требования удовлетворить.

ФАКТЫ
ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — единственная организация в Новосибирске и области, располагающая базой для  выполнения многих видов поверок средств измерений, проведения испытаний продукции, имеющая право распространять официальные копии действующих межгосудар­ственных стандартов (ГОСТ) и национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р), других документов  Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов. Качество работ и услуг ФБУ «Новосибирский ЦСМ» обеспечивается действующей системой менеджмента качества (СМК), сертифицированной на соответствие ГОСТ ISO 9001-2011.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: