Новосибирск 4.9 °C

Долгострои в строй!

30.05.2014 00:00:00
Долгострои в строй!
Врио губернатора Владимир Городецкий проинспектировал проблемные стройки

Еще недавно Новосибирская область считалась печальным рекордсменом по числу замороженных строек. Но благодаря консолидации усилий обманутых дольщиков, застройщиков и поддержке властей, проблема долгостроев стала решаемой. В этом году, например, в эксплуатацию планируется ввести пятнадцать таких объектов: тринадцать в Новосибирске, один — в Бердске и еще один в городе Оби.

Среди проблемных — строящиеся дома на улице Красина, 60; Танкистов, 4; Станиславского, 10; Автогенной, 69; Некрасова 63/1, Связистов, 147. И несмотря на то, что график работы в Совете Федерации выдался чрезмерно насыщенным, врио губернатора Владимир ГОРОДЕЦКИЙ не стал отменять встречу с дольщиками этих домов. На следующий день после своего возвращения из Москвы вместе с представителями профильных подразделений мэрии и регионального правительства он провел выездное совещание по этим стройплощадкам.

Действовать сообща
Комплекс жилых домов «У озера» в Ленинском районе Новосибирска входит в число проблемных объектов нашей области. Строители начали возводить его еще в 2005 году, пообещав тогда всем покупателям, что они справят новоселье через три года. Увы, этот срок увеличился втрое (!), и то возродить замороженное почти на этапе фундамента строительство удалось исключительно благодаря инициативе самих дольщиков, приходу нового застройщика и помощи региональных и местных властей.

Один дом уже введен в эксплуатацию, второй будет сдан через два месяца, а вот тридцати инвесторам таунхаусов придется еще немного подождать. Эти дома, по словам главы региона, достроят в 2015 году. В целом ситуация по жилищному комплексу «У озера» нареканий у участников выездного совещания не вызвала.

Впрочем, почти все объекты, которые удалось посетить, находятся сегодня в высокой степени готовности. И большая заслуга в этом самих дольщиков, считает Владимир Городецкий. Эти люди не стали сидеть сложа руки в ожидании, когда за них кто-то что-то решит. Они оперативно объединились в ЖСК или ТСЖ, узаконили свое долевое участие в незавершенном строительстве, взяли на себя функции заказчика, нашли нового застройщика и теперь готовятся справлять новоселье.

Надо ускориться
Сегодня один из частых вопросов, которые задавали в ходе выездного совещания врио губернатору будущие жильцы, — подключение домов к инженерным сетям.

— Полтора года назад мы определили наиболее эффективные меры, которые помогают найти решения в самых сложных вопросах. В их числе и содействие в покрытии части расходов на оплату по договорам технологического присоединения к сетям электро-, водо- и теплоснабжения. На предоставление этой субсидии областной бюджет выделяет 112 млн рублей, — сообщил Владимир Городецкий. — Кроме того, по семи домам из тринадцати запланированных к вводу в этом году была оказана бюджетная поддержка по благоустройству территорий. В правительстве разработаны меры поддержки не только для дольщиков, решивших достраивать дома самостоятельно, за свой счет, но и для строительных компаний, готовых им помогать в этой работе. В частности, закон № 108 позволяет компании, завершившей строительство, получить новый земельный участок для своей деятельности.

— Комплекс этих мер позволил совершить перелом в ситуации с проблемными строящимися объектами региона, — резюмировал врио губернатора. — Но останавливаться на достигнутом рано. Соберем координационный совет с участием всех заинтересованных, будем думать, как уже в 2015 году увеличить темпы ввода проблемного жилья.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: